Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 07 июня 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/56367/

Объединяющий круг искусств

рубрика: Культура
Автор: Иннокентий КАШИН
Фотографии: Марина КОЗЛОВА

На фестивале национальных культур все гости – званые

У входа в Большесельский Дом культуры вкусно пахло в то утро таджикским пловом (на нижнем снимке). Им потчевали всех желающих с пылу с жару, раскладывая угощение по тарелкам прямо из раскалённого казана. В меню этой благотворительной акции, которой открывался здесь межмуниципальный фестиваль национальных культур, были и осетинские пироги с картошкой и домашним сыром, и обжаренные в подсолнечном масле хачапури, и чеченская халва, и русские ватрушки.

 


Прежде чем попасть в концертный зал, а потом и в антракте зрители смотрели выставку-ярмарку на любой вкус изделий русских народных ремёсел – от резьбы по дереву до модного в наши дни бисероплетения. А затем был фестивальный концерт – длился он четыре часа! Тон задали «Юхотской задорной» хозяева – ансамбль «Арлекин», а затем задором, удалью и талантами мерились артисты из Рыбинска, Костромы, Ярославля, Тутаева, Гаврилов-Яма, из сельской глубинки со всей области.

Маленьким виртуозам-ложкарям из Покровского центра досуга Рыбинского района оказался по плечу вихревой «Танец с саблями» Хачатуряна. Лауреат многих фольклорных фестивалей и конкурсов костромич Милош Ловчински (на верхнем снимке) сыграл на волынке старинную мелодию болгарских горцев. Известный далеко за пределами Ярославля ансамбль «Польские квяты» вышел в широкий фестивальный круг с сюитой танцев Кошубского района.

Ансамбль «Соловейко» под руководством заслуженной артистки России Людмилы Харенюк исполнял украинские песни, семейная этнографическая студия «Вайнах» большесельцев Хашиевых – лезгинку, победительница одного из конкурсов «Мисс Ассамблея народов России» Алина Косникова из Ярославля – туркменский народный танец. Красивую фольклорную «льняную свадьбу» сыграли на сцене Дома культуры артисты из «страны ямщика» – гавриловямцы. Призёр межнационального проекта «Звонкие голоса России» азербайджанец Аслан Балачанов исполнением популярной эстрадной песни «Мелодия» напомнил любителям пения... молодого Муслима Магомаева.

– На обжитых с глубокой древности землях юхотских крестьян живут сегодня представители пятнадцати национальностей. Об этом можно было бы даже и не говорить, потому как это нормально, ведь наша общая родина – многонациональная Россия. Откуда бы человек ни приехал, делаем всё, чтобы он не чувствовал себя здесь незваным гостем. Замечено не нами, что фольклор и вообще искусство – лучшее средство от неприязни к «ненашим» – такое послесловие к фестивалю дал по просьбе «Северного края» глава администрации Большесельского района Владимир Лубенин. – Организованный по нашей инициативе фестиваль на­циональных культур – второй по счёту, и теперь можно сказать уверенно, что с нынешнего года станет он традиционным.