Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 17 июня 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/56467/

Рыбинск стал родиной кинофестиваля

рубрика: Культура
Автор: Анна СИМОНЕНКО

«Свет миру» – так называется первый международный православный молодёжный любительский кинофестиваль, который открылся вчера в Рыбинске по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла.

 


Инициаторами его проведения выступили Ярославская епархия, администрация города Рыбинска и детская киностудия «Детектив».

Цель фестиваля – привлечь внимание молодёжи к проблемам современности и помочь разобраться в них и в самом себе. Фильмы, представленные на фестивале, снятые молодыми и о молодых, рассказывают об этом. Но не только. О православии тоже. Как оно меняет жизнь человека, какие горизонты открывает перед ним.

О своём участии в фестивале заявили представители 35 любительских студий и отдельные авторы из разных городов России и Украины. Среди 70 фильмов есть документальные, анимационные и игровые.

Просмотр их будет проходить в центре «Солнечный» в течение двух дней, а торжественное закрытие фестиваля состоится 19 июня в большом зале общественно-культурного центра Рыбинска. Там будут названы имена призёров.

Гости города побывают на литургии в Спасо-Преображенском соборе, поднимутся на его колокольню, чтобы увидеть Рыбинск и Волгу с высоты птичьего полёта.