Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 01 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/56628/

Чтобы не оказаться на самом дне

рубрика: Культура
Автор: Нина СОЛОДИЛОВА, ведущий специалист отдела гуманитарной литературы Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова

«Три ступени, ведущие вниз: курение, алкоголизм, наркомания» – так называется выставка, которая открылась в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова.

В ней три раздела – так называемые ступени, символизирующие степень падения человека. Оказаться на дне – удел слабых и безвольных. Как противостоять этому врагу? Однозначно: для начала его нужно знать в лицо…

 


Первая ступень – «Курение» – об истории появления табака, смертоносного подарка Колумба, а также возможные пути и способы избавления от пагубного пристрастия к нему. Заинтересованные родители смогут найти здесь ответы специалистов на самые актуальные вопросы. Например, c какой вероятностью закурит ребёнок, если курят родители? Почему никотин наносит подросткам больший вред? Как взрослые могут понять, что школьник курит? Всегда ли нужна помощь психолога и нарколога? Что делать, если ребёнок сорвался и снова закурил? Подходят ли школьникам методы лечения взрослых?

Долгое время кальян считали сравнительно безобидной альтернативой сигаретам. Теперь некоторые курительные смеси официально признаны наркотиком. Почему? И насколько вредны разрешённые?

Здесь же сводки из областной наркологической больницы о пострадавших от курительных смесей и публикации учёных о том, что табак представляет угрозу для здоровья вне зависимости от его вида, в том числе «лёгкие» сигареты и так называемый «бездымный» табак, более того, курение разрушает ДНК.

В разделе «Алкоголизм» – второй ступени выставки – представлена информация о том, какие напитки принято называть алкогольными, мотивы и признаки злоупотребления спиртным, особенности детского, подрост­кового и женского алкоголизма, способы оказания помощи при отравлении алкоголем.

У посетителей выставки есть уникальная возможность с помощью книги и прилагаемого к ней DVD прочитать, увидеть и услышать лекции профессора Жданова, в чём-то шокирующие и в то же время потрясающе интересные. Автор уверен, что алкоголизм – это болезнь дефицита информации и единственно дей­ственный способ его лечения – убедительная правда об алкоголе и последствиях его употребления.

На страницах представленных изданий специалисты порекомендуют, как не вырастить алкоголика, ответят на вопросы, что содержится в пиве, «окрыляют» или вредят энергетические напитки, раскроют правду о злой энергетике коктейлей.

Третья ступень – «Наркомания» – представлена на выставке изданиями об истории употребления наркотиков, их многочисленных разновидностях, о том, как изменяют они организм человека. Для родителей и всех тех, кто хочет уберечь детей от наркотиков, очень доступно и подробно даны ответы специалистов на вопросы:

– наркомания – болезнь или вредная привычка;

– что такое наркотический дурман;

– есть ли разница между понятиями «наркотизм» и «наркомания»;

– каким образом формируется зависимость;

– какие нарушения сопут­ствуют приёму наркотиков;

– связано ли заражение венерическими заболеваниями и СПИДом с потреблением алкогольных напитков и наркотиков;

– насколько безобидно покуривание травки;

– кто может стать наркоманом;

– какие симптомы могут указывать родителям на то, что их ребёнок употребляет наркотики;

– как вести себя с наркоманом? Как быть, если наркоман – близкий родственник;

– как оказывать первую помощь при отравлении психотропными веществами;

– как помочь ребёнку противостоять давлению со стороны подростков, требующих от него подчинения групповым законам, в том числе и в употреблении наркотиков;

– можно ли вылечить наркомана и насколько эффективны предлагаемые программы и методики лечения?

На выставке можно узнать телефоны служб доверия, адреса клиник, наркодиспансеров, групп анонимных наркоманов, а также об обязательном тестировании учащихся на наркотики в школах и вузах, которое начнётся с нового учебного года.