Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 12 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/56794/

Эквилибр с безопасностью

рубрика: Культура
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Немногим больше двух недель осталось руководству Ярославского цирка, чтобы устранить все те нарушения, которые выявила во время своей проверки прокуратура Кировского района города Ярославля. На суде 27 июля будет рассмотрено исковое заявление прокурора.

А нарушений законодательства при эксплуатации цирка выявлено немало.

 


Совсем недавно после двухлетней реконструкции в цирке прошли первые представления, в торжественной обстановке открыто прекрасное здание, где всё – от ступенек до купола – буквально с иголочки. И ведь всего два года по­требовалось, чтобы привести в такой вид обветшавшие помещения, оборудовать по последнему слову цирковой моды все службы для творчества и отдыха артистов! А медная кровля – просто сказка.

Объём работ был большой, да и финансирование немалое: более шестисот миллионов рублей. И генподрядчика выбрали с опытом – ООО

«СВ-строй». Строители не первый раз сотрудничают с Росгосцирком: они строили и рекон­струировали помещения питомника экзотических животных в Щёлкове Московской области, центр цирковых искусств в Москве. Старались работать по графику. К сентябрю 2010 года планировали завершить работы. Но, вероятно, не уложились в слишком малые сроки.

Поразительно: представления начались в апреле 2011 года, в помещении, не принятом в эксплуатацию! То есть практически в недострое?!

Почему же прокуратура лишь в июле подаёт исковое заявление? На этот вопрос прокурор Кировского района Алексей Кукин отвечает просто:

– Информация о не введении объекта в эксплуатацию не была доведена до прокуратуры. И теперь она обращается в суд с иском: запретить эксплуатацию здания до пуска объекта и устранения выявленных в ходе июньской проверки нарушений.

Что же это за нарушения? Реконструкция здания Ярославского государственного цирка не завершена, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в установленном порядке не выдано. Вместе с тем в нарушение требований статьи 55 Градостроительного кодекса, начиная с апреля текущего года, в здании цирка регулярно проходят представления и другие зрелищные мероприятия.

Кроме того, во время совместной проверки с привлечением сотрудников отдела Госпожнадзора ГУ МЧС РФ по Ярославской области в цирке выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности.

В частности, в здании ненадлежащим образом функционируют автоматические установки пожаротушения и аварийное освещение, захламлены эвакуационные выходы, не проведена противопожарная обработка деревянных перекрытий на путях эвакуации, в подвальных помещениях складируются горючие материалы. И так далее.

Участники проверки сделали официальный вывод: отсутствие работоспособных систем жизнеобеспечения, а также многочисленные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности ставят под угрозу жизнь и здоровье находящихся в здании людей, в том числе несовершеннолетних.

Поэтому прокурор Киров­ского района и направил исковое заявление в суд с требованием о запрете эксплуатации Ярославского государственного цирка. Также в отношении директора Станислава Трахтенберга возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 9.5. КоАП РФ – эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию.

«Цирковое дело» находится на контроле прокуратуры области.

Нарушения серьёзны. И многочисленны. И нельзя отмахнуться: дескать, любое строительство требует доделки, доведения до ума. Но не в случае, когда речь идёт об опасности для жизни сотен людей, особенно детей.

К слову, такое совпадение: недавно Щёлковская прокуратура тоже выявила нарушения. После сдачи в эксплуатацию «СВ-Строем» питомника для экзотических животных в Подмосковье выяснилось: некоторые помещения непригодны для содержания зверей. Клетки животных не оборудованы для создания подходящего температурного или влажностного режима. Несчастные существа мучаются из-за этого. Крупные животные – тигры, медведи, волки, – которые ведут активный образ жизни в природе, находятся в клетках, где им можно сделать лишь несколько шагов. Слоны – в ангаре без окон, прикованные металлической цепью, которая мешает их передвижению.

Впрочем, и в нашем цирке мне довелось увидеть место содержания слонов: там тоже не разбежишься. Правда, естественный свет есть – ангар находится дверь в дверь с улицей. Не холодновато ли придётся великанам зимой?

Директор цирка заслуженный работник культуры Станислав Трахтенберг сетует: подвели строители, «СВ-Строй». И в то же время сожалеет:

– Ну закроют цирк, придётся сократить полторы сотни работников – осветителей, билетёров...

А главный инженер цирка Алексей Иванов обещает:

– Мы постараемся подготовиться и устранить нарушения.

Он считает, что системы противопожарной безопасности работают надлежащим образом. Правда, с некоторыми недоделками, которые не угрожают безопасности людей. Он объясняет: проект реконструкции здания готовили в 2007 году, а нынче появились новые правила. И замечает: в Яро­славле нет зданий, которые бы стопроцентно удовлетворяли всем требованиям пожарной безопасности, так как это требует значительных финансовых вложений.

Что же ещё за недоделки были в цирке? Нет подтверждения о защите закалённым стеклом окон в операторных света и звука. В помещениях поста охраны не вывешена инструкция о действиях дежурного в случае пожара. Нет огнезащитной пропитки декораций и драпировки. Нет пожарного сертификата на пол из ламината в конференц-зале.

Часть нарушений, о которых говорит прокуратура, уже устранена. Убрали горючие материалы из подвала, привели в порядок эвакуационные выходы. Работа продолжается.

А что с отсутствием акта сдачи объекта в эксплуатацию? Алексей Иванов в той же статье 5 Градостроительного кодекса РФ нашёл оправдание: отсутствие акта не может служить основанием для закрытия цирка. По закону за это можно лишь оштрафовать должностное лицо на одну-две тысячи, а юридическое – на десять – двадцать тысяч рублей.

Точку в этой истории поставит суд.