Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 августа 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/57259/

По страницам старых газет О чём «Северный край» писал 110 лет назад

рубрика: Культура
Автор: Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО
Фотографии: Фото из архива

СОВЕТ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II при Строгановском художественном училище занялся систематизацией русского отдела старины в музее.


С этой целью администрация занялась закупкой редкостей и предметов русской старины по разным захолустьям и закоулкам, где они ещё сохранились.

Торопливость администрации объясняется большим наплывом в Россию массы иностранных агентов, скупающих за гроши все наши редкости, и большими партиями переправляющих их на рынки Берлина, Лондона и Парижа, где всё сходит по дорогой цене.

На ярмарке в Нижнем Новгороде в ряду, где сосредоточены лавочки с антикварными предметами и остатками старинных драгоценностей, и сейчас можно встретить агентов всех стран, скупающих «товар» и знающих в нём толк не хуже наших музейных консерваторов.

Потому-то музей и спешит запастись чем ему надо, пока не поздно, а то, пожалуй, окажется, что для изучения «русской старины» надо ехать в British Museum или в Берлинский исторический музей.

* * *

МОСКОВСКОЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО разрабатывает в настоящее время законопроект о невывозе и запрещении продажи за границу предметов древности, представляющих археологическую ценность. Законопроект будет представлен через Министерства внутренних дел и народного просвещения в Государственный совет на рассмотрение.

* * *

ЯРОСЛАВЛЬ. Областной съезд исследователей истории и древностей Ростово-Суздальской области. Посещение Толгского монастыря. В 10 часов утра члены археологического съезда на казённом пароходе «Восток» отправились в Толгский монастырь. Всех лиц, участвовавших в экскурсии, было до 50 человек.

По прибытии в Толгский монастырь члены съезда посетили тотчас главный храм Введения Пресвятой Богородицы. Так как этот храм во время совершения в нём богослужения осматривать было неудобно, то прибывшие члены направились в соседний храм Воздвиженья Господня.

Здесь уже были приготовлены для обозрения наиболее древние и заслуживающие внимания церковные предметы, хранящиеся в ризнице Толгского монастыря, в числе которых находились серебро-золочёные чаши, блюда, кресты, дорогие евангелия, ризы и иконы.

Из названных предметов особое внимание обратило на себя евангелие с окладом из дерева, на котором расписаны изображения Христа и евангелистов. Происхождение этого евангелия отнесено к 1644 году.

При осмотре его профессор А. И. Шляпкин обратил внимание на изображение евангелиста Иоанна Богослова, который представлен здесь со львом, что бывает очень редко. Иисус Христос изображён на евангелии в образе Вечного Архиерея.

Другое евангелие 1681 года замечательно по своему чрезвычайно драгоценному окладу, в котором оказался очень любопытным набор гнёзд из драгоценных камней. Интересно также евангелие с эмалевыми украшениями, таковой же крест и чаша.

Из риз обращает на себя внимание особенно одна, именно 1669 года, украшенная вполне сохранившимся жемчугом. Характерны для неё другие украшения – дробницы, которые являются типичными для XVII века.

Остановившись затем в храме перед иконой Толгской Божьей Матери (копия), на которой в числе других украшений замечательна звезда с бриллиантами и изумрудами, подаренная императором Павлом I, и самородный жемчуг с изображением Спасителя, члены съезда перешли в новый храм.

При осмотре древних икон в храме объяснения давал профессор А. И. Шляпкин. Все они относятся к XVII веку. Одна икона Богоматери очень заинтересовала профессория.

Из храма посетители прошли в известную при Толгском монастыре чудную кедровую рощу. Все члены экскурсии остановились здесь перед известным сломанным кедром и читали написанные на прибитой дощечке стихи, в которых жизнь человеческая сравнивалась с жизнью этого кедра.

Перед отбытием из Толгского монастыря высокопреосвященнейший Ионафан пригласил всех участников археологической экскурсии в свои покои и предложил всем завтрак.

* * *

ГОРОДСКАЯ ХРОНИКА. 10 августа члены Областного съезда исследователей истории и древностей Ростово-Суздальской области отправили на имя его императорского величества государя императора телеграмму следующего содержания.

«Петергоф. Государю императору. Первый русский областной съезд исследователей старины, собравшийся сегодня в Ярославле, возносит молитвы о здравии Вашего Императорского Величества и августейшей семьи вашей.

Приступив к занятию по исследованию истории и древностей губерний, входивших в состав древней Ростово-Суздальской области, где сложилась великорусская народность и самодержавное Русское государство, съезд повергает к стопам Вашего Величества выражения своих верноподданнических чувств и беспредельной преданности».

13 августа съезд был осчастливлен телеграммой за подписью министра императорского двора барона Фредерикса. Текст телеграммы следующий.

«Государь император благодарит всех деятелей Первого областного археологического съезда в Ярославле за выраженные чувства и желает успеха в работах по исследованию родной старины».

На снимке: Толгский монастырь в начале ХХ века.