Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 30 августа 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/57367/

День кино без премьер

рубрика: Культура
Автор: Иннокентий КАШИН

Центру кино «Россия», открытому в Угличе чуть меньше года назад, не привелось в минувшую субботу отметить премьерными показами профессиональный праздник российских кинематографистов.

 


Причина самая прозаическая: в распоряжении центра не оказалось ни одного нового отечественного фильма. Как сообщил директор центра Владимир Абрамов, на выходе в прокат – долгожданная лента «Беременный» с Дмитрием Дюжевым и Михаилом Галустяном, но её премьера по независящим от угличан причинам пройдёт не раньше второй декады сентября.

Представить любителям кино какой-нибудь значимый ретро-фильм тоже не удалось. По словам директора «России», прокатчики поставили неприемлемые условия, так что единственный в Угличе современный кинотеатр не в силах был порадовать зрителей даже этим. Между тем его специалисты подсчитали, что за минувший год каждый угличанин сходил в кино дважды. Правда, из 215 картин, показанных здесь с начала открытия центра, отечественного производства была только одна из каждых пяти новинок.

Празднование Дня кино-2011 решено в Угличе перенести на середину октября, когда киноцентру «Россия» исполнится ровно год.