Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 31 августа 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/57395/

Мост через океан перекинем вместе

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

С 6 по 9 сентября в Ярославле пройдёт не только Мировой политический форум, но и фестиваль Дней американской культуры «Мост через океан».

 


Инициатором проведения фестиваля выступило общество дружбы «Русско-Американская Ассоциация», идею поддержали мэрия Ярославля, общественный молодёжный парламент при Ярославской областной думе, другие образовательные и молодёжные организации, представители культуры. История дружеских отношений между Ярославлем и американским городом Берлингтоном насчитывает уже больше двух десятилетий, напомнил заместитель мэра Валерий Величко, и на протяжении этих лет общение складывалось в привычном формате обмена дружескими делегациями, профес­сиональными контактами. Поскольку у Ярославля немало городов-побратимов в различных странах, некоторый опыт проведения дней культуры этих дружественных стран накоплен.

– Однако фестиваль «Мост через океан» – это, безусловно, новый шаг и новое слово в проведении мероприятий такого уровня, – уверен Валерий Величко.

В ходе Дней американской культуры в Ярославле гости и участники фестиваля смогут поближе познакомиться с американской культурой через музыку, танцы, кино, фотографию. Но не только: для развития и лучшего понимания, что такое экономическая и политическая культура в наших странах будут организованы различные дискуссионные площадки, пройдёт конференция «Россия и США в эпоху социально-культурного многообразия». Анна Мавричева и Александр Соколов, организаторы молодёжного ПолитДебатТурнира, берутся доказать, что дебаты на политическую тему – это весело.

– Мы приглашаем ярких, известных личностей и предлагаем им и их оппонентам из зала экспромтом – на подготовку даётся не более пяти минут – высказаться по тому или иному поводу, – говорит Анна Мавричева. – Уверяю вас: именно за пять минут рождаются самые яркие и парадоксальные аргументы, способные убедить аудиторию в чём угодно.

Организаторы фестиваля предполагают ближе познакомить ярославцев с различными видами современной культуры, родившейся за океаном. Например, с искусством граффити, экстремальными город­скими видами спорта. В рамках блюзового фестиваля

BB Fest можно будет насладиться выступлением джазовых музыкантов, параллельно пройдёт танцевальный фестиваль, в рамках которого его организатор Маргарита Шумилова обещает познакомить зрителей с танцами, родившимися в Америке, такими как кантри, свинг, степ, рок-н-ролл. А на мастер-классах первые нехитрые па этих танцев сможет освоить любой желающий. Искусство кино будет представлено документальной лентой «Счастливая слониха» – участником и призёром многих международных кинофестивалей, – рассказывающей о том, что как бы замечательно не складывались отношения между человеком и животным, место животного не в цирке, а в естественной для него среде обитания.

Фестивальной площадкой на эти дни станет культурно-развлекательный центр «Горка-Холл». Что немаловажно, все мероприятия фестивальной программы бесплатны для зрителей.

Гостей из США будет немного по досадной причине: идея проведения Дней американской культуры родилась спонтанно, а для оформления грантов в Америке требуется немалый срок: именно с помощью развитой системы грантов, компенсирующих перелёт и проживание в чужой стране, многие танцоры и музыканты из-за океана не раз становились участниками известных международных фестивалей, проводимых в Ярославле, таких как «Джаз над Волгой» и «Искусство движения». Так что и играть джаз, и танцевать под блюзовые-свинговые ритмы будут коллективы из Ярославля, Москвы, Иваново, Череповца. Однако Ирина Новикова, председатель общества дружбы «Русско-Американская Ассоциация», заверила, что с помощью современных средств связи эта проблема будет устранена: намечен телемост с обществом дружбы в городе Берлингтоне, в котором примут участие видные общественные деятели штата Вермонт.

– Мы начинаем строить мост через океан здесь, в Ярославле, но с тем прицелом на будущее, чтобы провести аналогичные дни русской культуры в Америке, – сказала Ирина Новикова. – Я уверена, что вместе у нас это получится.

 

Комментарии