Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 08 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/57476/

Мастер-класс от Церетели

рубрика: Культура
Автор: Марина РОЗОВА

3 сентября в день Рыбинска в большом зале детской художественной школы не было свободных мест. Затаив дыхание, и ученики, и преподаватели наблюдали, как под кистью самого Зураба Церетели, президента Российской академии художеств, рождается натюрморт.

 


Вполовине одиннадцатого маэстро начал работать, щедро смешивая масло на палитре. И ни единого слова – тишина! Краски ложились на холст крупными мазками, постепенно белый, розовый, красный, жёлтый и зелёный множеством оттенков легли на синюю основу и вопреки ожиданиям совсем не повторяли букеты осенних цветов в вазах, стоящих на столике у окна. «Это не копия натуры, это настроение автора!» – объясняли преподаватели «художки». А детям по­нравились эти свободные широкие мазки.

На память о мастер-классе Зураба Церетели в школе остались и натюрморт, подписанный художником, и палитра с красками. Маэстро с удовольствием прогулялся по школьным классам, а в классе скульптуры задержался, высоко оценив творческие работы детей. И сразу родилась идея: нужно издать красочный альбом, в котором будут изображены скульптуры, созданные учениками рыбин­ской художественной школы. И обязательно отформовать фигуры в гипсе, чтобы потом выполнить их в натуральную величину. Эти скульптуры могли бы украсить территорию детских учреждений, и в первую очередь художественной школы.

Свою идею Церетели высказал главе города Юрию Ласточкину, обещая свою помощь в издании альбома. В своём интервью с рыбинскими журналистами маэстро сообщил, что стоит открыть в Рыбинске филиал художественного института имени Сурикова, чтобы здешним талантам не приходилось ехать в Москву, потому что учёба в столице далеко не всем по карману. Каким будет продолжение – покажет время. Но уже точно известно, что по приглашению Церетели преподаватели и ученики обязательно поедут в Москву на ещё один мастер-класс в его мастерской.