Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 09 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/575/

Друзья, поющие вместе

рубрика: Культура
Автор: Марина МОРОЗОВА

Традиционный хоровой фестиваль имени Владислава Соколова в Рыбинске в этом году пройдет совсем не традиционно. И дело не в том, что его организаторы придумали нечто этакое. Причина банальна – на организацию и проведение столь значимого для музыкальной России форума в этом году просто не нашлось денег – ни в бюджетах города и области, ни солидных меценатских пожертвований. Но разве может безденежье помешать настоящему искусству!


У бессменного руководителя творческого объединения «Соколята» Сергея Шестерикова, идейного вдохновителя и вечного двигателя Соколовского фестиваля хорового пения, появился редкий союзник – университетский дух. 2005 год стал юбилейным – десятым – для хора «Соколята РГАТА». Вот уже третий год подряд талантливые юноши и девушки отправляются на певческие каникулы на базу отдыха «Черная речка», а все расходы берет на себя академия.

В этом году там побывал бывший рыбинский школьник, а ныне студент третьего курса МГУ имени Ломоносова Владимир Сташков, участник академического хора Московского университета, в котором наряду со студентами поют преподаватели, профессора вуза. Он и привез руководителю хора, заслуженному деятелю искусств России Мирзе Аскерову диск с записями «Соколят РГАТА», выпущенный академией к своему 50-летнему юбилею. Хор студентов из рыбинской провинции настолько поразил Аскерова, что он захотел познакомиться с его руководителем. Так и завязалась переписка Аскерова и Шесте­рикова.

И вот первая ласточка – поющий МГУ, старейший любительский хор в России, приехал в Рыбинск. В большом зале общественно-культурного центра два больших академических хора – московский, который всего на 20 лет моложе первого российского университета, и рыбинский – дали концерт, в котором звучали русская и зарубежная хоровая классика, духовная музыка, народные песни и современные композиции.

Пятьдесят участников хора МГУ разместились в «соколятских» семьях – таковы традиции. А на сцене ОКЦ выступит хоровая капелла мальчиков из Нижнего Новгорода, в которой когда-то воспитывался Сергей Шестериков. В ноябре с фестивальным концертом в Рыбинск приедет ярославский «Глас» под управлением Валерия Тришина. Рыбинцы с нетерпением ждут этой встречи с Валерием Тришиным и Эльвирой Пентиной, основателями «Соколят». В этом году исполняется 35 лет «соколятскому» хору мальчиков, которому эти редкие педагоги посвятили многие годы своей жизни.

Почти каждый выходной рыбинцев ждет новая встреча с певческими коллективами из разных городов России, а возможно, и зарубежья. Завершится фестиваль хорового пения уже в декабре, в день десятилетия академического хора «Соколята РГАТА».