Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 24 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/5759/

Фотокросс «сбросил счетчик»

рубрика: Культура
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Они ловили в объектив таинственный «дух места» и 996­е – по возрасту Ярославля – «мгновение временных лет». С камерой­цифровкой в руках разгадывали они темы­подсказки из конвертов, розданных на старте участникам ярославского «Фотокросса­2»: «Жизнь дается человеку», «Он ее не замечает, но...», «Одна нога здесь, другая там», «И жить торопится, и чувствовать спешит», «Начнем с нуля».


Фотографы нашли в кросс­листах и обращение к ним организаторов конкурса Юлии Кривцовой и Сергея Кремнева из регионального агентства творческих инициатив. На съемку давалось пять часов, но все получили ценный деловой совет... торопиться помедленней, не спешить сломя голову в будущее – в юбилейный для Ярославля год. Совет был мысленно «сбросить счетчик», оглянуться вокруг – попробовать из десяти тем составить видеоряд со своим высказыванием, адресованным родному городу.

Семьдесят ярославцев не пожалели на это своего досуга. Были в их разночинной компании студенты и – впервые! – школьники, учитель и менеджер, художник и журналист, руководитель фирмы, поэт и даже некто, так прямо и записавший в строке «род занятий» – «без­дельник». По сравнению с первым летним фотокросс стал многолюднее и моложе, средний возраст вышедших на старт с тридцати лет сократился до двадцати. Команд оказалось больше, чем индивидуалов, а Жуковы – Николай и Ольга со школьником сыном Максимом – стали на фотокроссе первой семейной командой.

В жюри входили не только фотографы­профессионалы Евгений Костишин и Сергей Ганжа, но и, например, архитектор Михаил Кудряшов, журналист Лариса Костерина, руководитель интернет­проекта kuda­kogda.ru. Виталий Хухарев. По десятибалльной системе компьютерным голосованием оценило оно стиль и фантазию, удачное попадание в тему и незамыленный взгляд авторов на жизнь.

Победителем «Фотокросса­2» стал дуэт студента Андрея Матасова и торгового представителя Ивана Кайсанова. В тройку призеров вошли команда супругов Анны и Александра Штурман и Антона Резанова и студенческий дуэт Мария Мелик – Виктор Каровский.

По мнению сопредседателя фонда творческих инициатив Юлии Кривцовой, последней паре удалось снять и «самый вкусный кадр». Сюжет по теме «дух места» отыскали они возле складов готовой продукции кондитерской фабрики.