Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 21 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/57931/

За вклад в театральную педагогику

рубрика: Культура
Автор: Иван РЫБИН

В Москве объявлены лауреаты Премии Станислав­ского по итогам 2010 – 2011 театрального сезона. В номинации «За вклад в театральную педагогику» лауреатом премии стал профессор Ярославского государ­ственного театрального ин­ститута, режиссёр Александр Сергеевич Кузин.

 


Премией Станиславского отмечена работа Александра Кузина по подготовке молодых актёров в Ярославском театральном институте. Выпускники кузинских курсов всегда находят работу в самых известных театрах, много снимаются в кино. Поставленные Кузиным студенческие спектакли становятся событием не только в Ярославле, но и на всероссий­ских фестивалях. Так, огромным успехом пользовались дипломные постановки предыдущего курса Александра Сергеевича – «Дульсинея Тобосская» и «Дембельский поезд». А спектакль «Сильва» по оперетте Имре Кальмана, в котором все роли играли студенты Кузина, целый сезон шёл на главной сцене Волковского театра.

Имена победителей премии Станиславского огласил ру­ководитель мастерской РУТИ-

ГИТИС Алексей Бартошевич на пресс-конференции, посвящённой открытию VII международного театрального фестиваля «Сезон Станиславского». Торжественная церемония вручения премий состоится в Москве 15 ноября, в день завершения фестиваля.