Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/58130/

Наследница дедушки Крылова

рубрика: Культура
Автор: Валерий ГОРОБЧЕНКО, заслуженный работник культуры РФ

В канун Международного дня слепых ярославская поэтесса Светлана Лисовская передала в дар Ярославской областной специальной библиотеке, обслуживающей незрячих людей, сборник стихов с интригующим названием «Звериное королевство», а для тех, у кого вообще отсутствует зрение – аудиодиск с записью своих произведений в собственном исполнении, снабдив их музыкальным сопровождением.


Её сборники и ранее поступали в областную библиотечную систему, радовали читателей, любящих замечательную российскую словесность.

Известное дело, когда люди, успешные в бизнесе или в политике, помогают лицам с ограниченными возможностями – нашим обществом такое широко приветствуется. Но когда это делает человек, сам обделённый здоровьем, притом хрупкая женщина, то невольно ловишь себя на мысли: до чего же молодчина!

Это о Светлане Лисов­ской. «Северный край» уже рассказывал о ней как о человеке необыкновенной силы воли и мужества. В 25 лет начисто потерять зрение из-за тяжёлой болезни, но не раскиснуть, не лишиться вкуса к жизни и в кромешной тьме вдруг начать писать удивительно талантливые стихи – это многого стоит! «Звериное королевство» – её пятый сборник за минувшее пятилетие.

Предисловие к сборнику написал известный ярославский поэт Евгений Гусев. Приведём лишь несколько строк из его отзыва. «Несомненно, Светлана Лисовская – поэт истинный. Следовательно, это и о ней сказал Экзюпери: «Главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце». Аналогов книжке по объёму персонажей, по смелости и оригинальности, по озор­ству и высокому художественному уровню – давно не встречал. Впору, мне кажется, сказать: «Здрав­ствуй, дедушка Крылов!»

А я бы добавил: от сочинения басен к поэтической сатире, к политическому памфлету – таков короткий творческий путь прошла наша талантливая землячка. В этом можете убедиться сами.


Комментарии