Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/58546/

Вечер трёх искусств в Рыбинске

рубрика: Культура
Автор: Марина МОРОЗОВА

Рыбинский ансамбль старинной музыки «Воздушные замки», недавно подаривший взыскательному зрителю и слушателю великолепный Екатерининский бал, представил свой новый проект с необычным названием «Всё ясно». И вновь рыбинцев ждал сюрприз со словом «впервые».


Почему «Всё ясно»? Как объяснил руководитель ансамбля Владимир Хробыстов (на фото), это вечер трёх искусств – музыки, живописи и поэзии, это праздник чистой классики, которая и не требует никаких объяснений. В наше какое-то окаянное время, полное суеты и фальши, Владимир упрямо возвращает нас к чистому и первозданному. И вот он – ясный день, щедрый на яркие краски и звуки – в оригинальных живописных полотнах современного рыбинского художника Владимира Палкина. В них – пронзительная красота настоящей России, которая так узнаваема, так близка и в поэзии Ивана Бунина. Бунинские строки – само настроение, навеянное живыми картинками природы, раздумья, набегающие невидимыми волнами. И восторгается душа в гармонии органа, трепещет переливами флейты, замирает бездыханно на кончике смычка… И всё это – удивительная по своей красоте музыка Георга Филиппа Телемана – самого любимого европейского композитора домоцартовского времени – начала XVIII века.

В этом вся и прелесть проекта Владимира Хробыстова, которому удалось так просто и так органично соединить классическое искусство трёх совершенно разных эпох. И снова открытие – под занавес во Дворце культуры «Вымпел» впервые в России прозвучала кантата Телемана «Da, Jesu, deinen Ruhm zu mehren» для голоса, альтблок­флейты, скрипки и органа в исполнении выпускницы Собиновского музыкального училища Дарьи Егоровой, Владимира Хробыстова, Людмилы Елисеевой и Татьяны Буткиной. Это произведение, изданное в Австрии, музыканты отыскали в Соединённых Штатах Америки.

Напомним, что в предыдущем проекте «Екатерининский бал» рыбинские музыканты исполнили танцевальную сюиту неизвестного, но очень талантливого композитора, жившего в России. Партитура сюиты была найдена случайно в макулатуре музыкальной школы, а позже отправилась в Эквадор с одним из рыбинских музыкантов. Владимир Геннадьевич восстановил все части сюиты по памяти. Зритель увидел и настоящие бальные танцы Екатерининской эпохи в исполнении ансамбля «Танелорн». Необыкновенные концерты прошли в Рыбинске с большим успехом.


Комментарии