Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 25 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/58879/

Победные строки

рубрика: Культура
Автор: Герберт КЕМОКЛИДЗЕ, председатель областного отделения Союза писателей России

Итоги 1-го открытого молодёжного поэтического конкурса «Ярославская строка», объявленного в ноябре 2009-го областным отделением Союза писателей России и действующим при нём молодёжным литобъединением, были подведены весной 2010 года в только что открывшемся Дворце молодёжи. Конкурс привлёк немало участников и в том числе представителей соседних регионов.

 


Вторая «Ярославская строка» оказалась не менее интригующей. Работы на конкурс принимались с 12 апреля по 30 ноября 2011 года, а имена триумфаторов были названы 25 декабря в мемориальном доме-музее Максима Богдановича. В номинации «Лирическая поэзия» вперёд вырвались Наталья Масленникова, Любовь Виолентова (Нижний Новгород) и Алексей Ефипов. В «Гражданской поэзии» («Теме малой родины») вне конкуренции были Дарья Кожанова, Анастасия Ростова (Нижний Новгород) и Наталья Панишева (Киров). В номинации «Экспериментальная поэзия» первенствовали Ольга Косырева (Углич), Александра Калинина и Елена Захарова (Нижний Новгород).

Кроме того, в гостеприимном центре белорусской культуры были награждены лауреаты ежегодной премии для молодых писателей, учреждённой в дополнение к конкурсу и носящей такое же название, – Тимур Бикбулатов (за книгу поэзии и прозы «Мадонна Долороза»), Анастасия Орлова (за публикации стихов для детей в нескольких журналах и коллективных сборниках), Сергей Баталов (за первое место в конкурсе эссе «Русский характер: новый взгляд», проведённом в рамках литературного конкурса «Илья-премия»), Мария Фролова (за самобытность поэтического языка) и Андрей Коврайский (за составление сборника произведений участ­ников литературного конкурса «Серебряная даль» 2011 года).