Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 31 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/58954/

Хватит политики, давайте о музыке!

рубрика: Культура
Автор: Анастасия КОЛЕСОВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

В минувшую субботу, 28 января, в ярославском клубе «Горка» своё 28-летие отметила легендарная группа «Отзву­ки Му». А солировал на почти юбилее вечно молодых панков сам Артемий Кивович Троицкий.


На гостеприимном диване клубного кафе за чашечкой кофе Троицкий ещё раз подтвердил свою репутацию «человека с острыми углами» и с удовольствием дал ответы на вечные вопросы – о политике, музыке и секрете успеха.

Но начал Троицкий издалека – от самых корней:

– Я родился в Ярославле 16 июня 1955 года на Красном Перекопе, в три месяца был крещён в Фёдоровском соборе, после чего увезён в Москву. Жилищные условия у моих родителей были плохие – одна клетушка в коммунальной квартире в Ермолаевском переулке (там ещё Берлиозу голову отрезало), так что мама, коренная ярославна, приехала рожать меня сюда. Потом я бывал в Ярославле в 60-е, 70-е, 80-е годы по родственным поводам – бабушка и дедушка уходили в мир иной, двоюродный брат Аркадий женился. Более светские и художественные причины тоже были – фестиваль «Джаз над Волгой» в конце 70-х – начале
80-х годов. Затем наступил очень долгий период, когда я в Ярославле не был. Но потом стал приезжать: на старости лет потянуло к родным корням. В частности, приезжал на открытие клуба «Горка», в гости к своему другу Якову Якушеву, он хороший человек, талантливый управленец и очень углублённый меломан, что мне особенно близко. Лучшей аппаратуры для прослушивания музыки, чем у Якушева, я в жизни не видал – ни в Москве, ни в Европе, ни в Америке.

Но на политические вопросы Артемий Кивович отвечал сдержанно и вообще призвал присутствующих:

– Хватит политики, давайте о музыке!

Откликнулись тут же:

Как вы относитесь к современному отечественному року и согласились бы продюсировать какого-нибудь молодого исполни­теля?

– Я люблю русский рок с давних времён… Но нынче он в общем и целом себя изжил, русский рок сейчас – это неактуально, ностальгично, корпоративно, одним словом – тоска полная. Я скорее согласился бы послушать Иосифа Кобзона, чем группу «Чайф» – усталые ошмётки русского рока. Но начали появляться новые интересные группы. Сейчас многие молодые ребята поют по-английски и уделяют много внимания тому, о чём старые рокеры практически не думали, – самому звуку, звуковым нюансам, звукозаписи. Смотришь на некоторых молодых и непонятно, то ли это Москва, то ли Манчестер, то ли Мельбурн, то ли Нью-Йорк – абсолютно фирменные, актуальные, стильные мощные группы. А помогать молодёжи всегда было для меня очень кайфовым делом.

А можно фирменный рецептик продвижения группы от Артемия Кивовича?

– Если раньше затусованность и личные знакомства были принципиально важны, то сейчас место тусовки занял Интернет. Прежде всего мо­лодым группам надо активно и творчески работать в Сети.

Почему «Отзвуки Му» так долго ехали в Ярославль и отчего группа теперь так называется?

– Лидером ансамбля «Звуки Му» и автором большей части репертуара группы был Пётр Мамонов. Теперь же он практикует в основном как актёр. Тем не менее состав коллектива выжил – барабанщик Алексей Павлов, бас-гитарист Александр Липницкий, гитарист Алексей Бортничук, клавишник Павел Хотин и даже приблудный фаготист Александр Александров. Ребята живы-здоровы, им хочется самим развлекаться и публику веселить, поэтому и возникла идея «Отзвуков Му». «Звуки Му» – это и с юридической точки зрения неверно, и с человеческой некорректно. С этими ребятами я выступаю довольно редко, но для родного Ярославля сделал исключение. Почему долго ехали, не знаю, учитывая личные отношения, можно было бы пригласить группу и раньше. Но я очень рад, что наконец-то мы сюда закатились. Так что сегодня познакомитесь с этой бандой алкоголиков и моральных деградантов.

Но кроме музыкального подарка Ярославлю есть у Артемия Троицкого и подарок живописный.

– С некоторых пор у меня начало скапливаться огромное количество картин… В основном это живопись наивно-фольклорно-хулиганского характера из самых разных стран. Если я еду за границу, то обязательно прочёсываю местные галереи… Благодаря Сергею Волнухину в коллекции появились несколько шикарных ярославских видов – набережная Волги с колёсным пароходом на переднем плане и Петропавлов­ский храм на Перекопе, моё любимейшее архитектурное сооружение в целом мире. Коллекция уже выставлялась в Петербурге и во Владивостоке, и я буду рад сделать выставку и в Ярославле.

Есть ли у вас секрет успеха – как существовать в этом мире, сохраняя чувство собственного достоинства, жить так, чтобы не прилипало ничего внешнего, быть собой – и в то же время человеком успешным?

– Никогда в жизни я не стремился к успеху, не делал карьеры и не гнался за деньгами. Я просто живу своей жизнью и делаю только то, что мне хочется. Жизнь у меня складывается очень просто – я счастлив, прекрасно живу, отлично себя чувствую. Я слишком ленивый человек, чтобы заставлять себя делать то, чего не
хочу.
















Комментарии