Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/5921/

«Тушите свет!»

рубрика: Культура
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Главный приз за лучшую программу 1­го эстонско­российского фестиваля видео­творчества детей и молодежи (до 18 лет) с прикольным названием «Тушите свет!» привезли домой аниматоры ярославской «Перспективы». Жюри из полусотни программ студий назвало лучшей именно ярославскую. Первыми девять наших игровых и анимационнных картин посмотрели жители зело русскоязычной Нарвы. Сеансы два дня подряд шли в зале ее знаменитого средневекового замка.


«Перспектива» показала кое­что такое, чего пока не видел никто на белом свете. Девятилетний Сережа Цветков виртуозно перевел на экран широко известную песенку «Паровоз по рельсам мчится, на пути котенок спит». В главных ролях снял Сережа свою любимую игрушку паровоз и домашнего рыжего кота Тоника. Дебютом на фестивале четырнадцатилетней Насти Ворониной из Курбы стал фильм «Прощание с детством». Он снят в так называемой альбомной технике – на одних карандашных рисунках. А понадобилось их для двухминутной картины около трех тысяч!

Авторы другого маленького шедевра «Черно­белая история» использовали изобретенный столетие назад еще родоначальниками русской мультипликации «игольчатый экран», дающий эффект гравюры и теперь у нас совсем забытый. Ярославец Антон Бакеев – ему 13 лет – вместе со своим немецким сверстником и приятелем Алексом Хоффманом в летнем творческом лагере фестиваля «Золотая рыбка» под Липецком придумали и сняли «Лесную сказку». Историю про то, как у одного старенького царя, которому надоело царствовать, было три дочки – две добрые и одна злая, как он решил поделить между ними леса и что из всего этого получилось. Этот российско­немецкий проект завоевал главный приз в одной из семи номинаций – «За лучший фильм­сказку».

Как раз в день возвращения делегации «Перспективы» из Эстонии к двум ребячьим наградам фестиваля «Тушите свет!» директор центра Владимир Ищук привез из «Белого дома» с церемонии вручения наград победителям конкурса «За лучшую работу в области обеспечения качества» свою персональную – подписанный первым заместителем губернатора А. Г. Федоровым сертификат лауреатской премии за достижения в педагогике.