Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 22 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/59233/

Большой праздник для театралов

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

Вчера на театральных подмост­ках Ярославля и Рыбинска стартовал областной фестиваль профессиональных театров.

 


Организованный по инициативе департамента культуры правительства области и отделения Союза театральных деятелей, фестиваль пройдёт в третий раз. Практически все профессиональные театры, которыми может похвастать наш регион, изъявили желание принять участие в фестивальной программе. Это академический театр имени Волкова, ярославский ТЮЗ, кукольный и драматический театры Рыбинска, театры «Наив», «Ёжики» и учебный театр театрального института.

– В дни фестиваля (хотя уместнее говорить о месяце фестиваля, так как он завершится 27 марта празднованием Международного дня театра) зрители увидят шестнадцать спектаклей, – рассказал председатель жюри, театральный критик Валерий Томашов. – Особенностью этого фестиваля станет обмен лучшими спектаклями текущего репертуара между театрами области.

Так, например, камерный театр под руководством Владимира Воронцова в рамках внеконкурсного показа сыграет комедию «Давайте жить дружно, или Игра в кошки-мышки», поставленную Владимиром Кулагиным на сцене Рыбинского драмтеатра. А рыбинцы привезут на подмостки камерного театра «Очень простую историю, или Ромео и Джульетта по-русски» Марии Ладо. Волковцы представят «Зойкину квартиру» и «Тартюф», актёры ТЮЗа – «Валентинов день» Вырыпаева и «Станционного смотрителя» Пушкина. Но это – уже в рамках конкурса. Какая работа достойна участия в конкурсе, а какая – нет, определяют сами театры, пояснил Валерий Томашов.

В рамках фестиваля состоится творческая встреча с режиссёром театра и кино, сценаристом Кириллом Серебренниковым. Педагог школы-студии МХАТ приедет в Ярославль со своим спектаклем «Отморозки», ставшем в этом году номинантом Национальной театральной премии «Золотая Маска». Это пересечение областного фестиваля и гастролей столичного театра во времени и пространстве символично и значимо: есть возможность сверить камертоны, оценить, насколько отвечает современное театральное искусство запросам времени.

Завершится фестивальная программа большим театральным капустником, в котором примут участие актёры всех театров. Тогда же будут подведены итоги фестиваля. За это отвечает жюри, в котором компанию председателю Ярославского отделения СТД Валерию Томашову составит писатель Герберт Кемоклидзе, проректор ЯГПУ Ирина Азеева, депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова и заместитель директора департамента культуры Марина Васильева.