Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/5932/

Капитальный вопрос – библиотека

рубрика: Культура
Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

«...Для ближайших земских собраний устройство библиотек представляется таким же капитальным вопросом, каким для земских собраний 60-х годов было устройство народных училищ», – в 1894 году обратился к земствам Комитет грамотности при Императорском вольном экономическом обществе. В том же году Мологское уездное земское собрание приняло решение об устройстве первых четырех бесплатных библиотек-читален. После двух лет подготовки первая из них открылась в селе Брейтове. Сегодня, 6 декабря, ей исполняется 110 лет.


К юбилею коллектив центральной районной библиотеки под руководством Татьяны Ивановны Гусевой подвел итоги столетней деятельности. Разыскал информацию о начале работы, первых сотрудниках и помощниках. Советский поэт Лев Ошанин («Песня о тревожной молодости», «Пусть всегда будет солнце», «Течет Волга» всем известны) родился в Рыбинске, но о своем происхождении не распространялся. Его отец Иван Александрович Ошанин был дворянином, начальником земского участка и активным деятелем Мологского уезда. Он занимался организацией библиотеки в Брейтове и стал первым председателем ее попечительского совета, в который входили семь «действительных членов» и шестьдесят два «члена-соревнователя», в том числе дворяне Мусины-Пушкины, ректор Томской духовной семинарии архимандрит Никанор, купцы, мещане и крестьяне.

Средства на учреждение библиотеки поступили в виде единовременной субсидии от Московского уездного земства в размере 150 рублей. Желание помочь изъявили крестьяне: они решили ежегодно отпускать в целом 40 рублей, жители самого Брейтова – 25. Также поступали взносы по два рубля от «членов-соревнователей» попечительства и пожертвования частных лиц. Из этих средств было установлено жалованье библиотекарю – 36 рублей. За первый год существования библиотека приобрела 779 экземпляров книг на сумму 435 рублей, выписала газеты и журналы «Русский паломник», «Вокруг света», «Свет», «Нива», «Деревня» и приобрела оборудование. В 1901 году в нее был записан 231 человек, книгами пользовались читатели из 42 сел и деревень. Как отмечалось в отчете, она «вполне удовлетворяет всем требованиям населения и приносит немаловажную пользу в народном образовании».

Первым библиотекарем избрали волостного писаря Николая Андреевича Лисицына, а наблюдателем – священника М. Д. Знаменского. Современный коллектив библиотеки постарался разузнать о Николае Андреевиче. Помог Николай Макарович Алексеев, директор музея «Молога». Через него библиотекари списались с Анной Александровной Субботиной, племянницей Н. А. Лисицына. Ей 84 года, она живет в Москве. Своего дядюшку помнит: был добрый и образованный человек. Она провела детство в его доме, когда он переехал из Брейтова в столицу.

Анне Александровне в жизни приходилось нелегко: была на фронте во время Великой Отечественной войны, ее близких репрессировали, она перенесла бедность и голод. Но не утратила интерес и доверие к людям. Когда вышла на пенсию, начала исследовать родословную – искала сведения о семье в архивах Рыбинска и Ярославля. Составила большой альбом из документов и фотографий. Его копию подарила Брейтовской центральной районной библиотеке. И еще – большой портрет Николая Андреевича Лисицына. Выяснилось, что он был не только первым библиотекарем, но и почетным гражданином Брейтова.

Подарки к 110-летию библиотеки Анна Александровна пожелала вручить лично. Для этого приехала из Москвы в Брейтово, ее сопровождал племянник Евгений Владимирович Субботин.