Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 13 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/59416/

Калоши в музее

рубрика: Культура
Автор: Ирина КЕРИСОВА.

В женский день даниловский театр «Диодор» представил для прекрасной и сильной половин человечества спектакль «Любовь зла».

 


Режиссёр театра Галина Прошунина объединила в своей постановке три драмы Аркадия Аверченко – «Самоубийцы», «Драма в доме Букиных» и «Муж, каких много» – и пьеса её получилась такая же многогранная, каким это чувство бывает в жизни. «Любовь зла» – спектакль, повествующий о пути от смерти к жизни через это самое главное чувство. О превратностях самого главного чувства рассказывали не профессиональные актёры, а простые люди – школьницы, юрист, музейный работник, помощник редактора, студентка и безработный, наверное, поэтому постановка получилась особенно настоящей.
В труппе даниловского театра нет ни одного, кроме самой Галины Михайловны, профессионала, только объединённые божьим даром люди. От того-то он и получил такое название – «Диодор» – по-гречески значит «дар божий». И этот дар на даниловской земле уже 12 лет. За это время театр поставил 24 спектакля, обрёл статус город­ского и получил постоянное помещение: в бывшей кинопроекторной даниловского ДК разместились сами диодоровцы, а на месте экс-котельной Дома культуры возник музей театра. Экспонаты в нём самые разные: жизнь «Диодора» с 1999 года до наших дней, творческие будни даниловских театралов и подарки именитых артистов – Юрия Любимова, Алексея Смирнова, Татьяны Дорониной. У каждого предмета в музейном фонде своя история. Например, калоши Юрия Любимова «случайно» оказались в багаже «Диодора», когда труппа гостила у Театра на Таганке. Впрочем, известный земляк не держал зла за шалость и охотно подарил калоши товарищам по цеху.