Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 17 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/59487/

Валентине, с любовью

рубрика: Культура
Автор: Лариса САХАРОВА

В музее «Космос», что в посёлке Никульском, открыта выставка «Валентине, с любовью».

 


В экспозиции представлено более двадцати экспонатов из коллекции «Подарки В. В. Терешковой от народов разных стран». Это сувениры, подарки первой женщины-космонавта, которые сейчас являются своего рода ретрансляторами восторга, признательности и восхищения героическим полётом «Чайки» и высокими достижениями космонавтики в целом. Сейчас коллекция хранится в фондах Ярославского музея-заповедника. Состав этой уникальной коллекции очень разнообразен. Здесь флаги и вымпелы, различные вазы и бюсты национальных героев, медали, сувенирные издания.

Особая гордость коллекции – куклы со всего света. В национальных костюмах, старинные и современные, выполненные из различных материалов – ткани, дерева, бумаги. Есть среди сувениров и совсем экзотические – африканский томагавк и барабан «там-там», головной убор перуанского индейца из перьев фазана, павлина и райских птичек, оригинальная ваза из веточек белых кораллов, созданная мастерами Вьетнама. Дополняют коллекцию фотографии визитов и встреч Валентины Владимировны с представителями разных стран, письма из разных уголков планеты.

На выставке «Валентине, с любовью!» много портретов Валентины Владимировны, выполненных как профессиональными, так и самодеятельными художниками. Некоторые из этих работ, возможно, и не имеют художественной ценности, но выполнены с любовью и большим уважением к героине.