Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 03 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/59697/

Ярославль принял нобелевских лауреатов

рубрика: Культура
Автор: Павел АРТАМОНОВ
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ

Впятницу в Ярославле в театре имени Фёдора Волкова состоялось вручение Российской премии Людвига Нобеля. Лауреатами премии в этом году стали Лариса Латынина – девятикратная олимпийская чемпионка, Сергей Крикалёв – лётчик-космонавт, рекордсмен по суммарному времени пребывания в космосе, Михаил Бобров – заслуженный тренер России, барон Эдуард фон Фальц-Фейн – общественный деятель и меценат, которому в июне исполнится 100 лет!


Гостями церемонии – уже седьмой по счёту с момента возрождения премии – стали народный артист СССР Владимир Васильев, профессор Леонид Рошаль, гроссмейстер Марк Тайманов, лётчики-космонавты Валентина Терешкова и Алексей Леонов, президент организации «Врачи без границ» доктор Ксавье Эммануэли (Франция) – лауреаты премии Людвига Нобеля прошлых лет.

Лауреаты премии и гости церемонии проходили в театр по красной дорожке. В начале от имени Фонда Людвига Нобеля доктор Рошаль поздравил с юбилеем лётчика-космонавта Валентину Терешкову. Затем премия была вручена Ларисе Семёновне Латыниной и Михаилу Михайловичу Боброву. Премию для Сергея Крикалёва, которого буквально накануне свалил грипп, и потому он не смог приехать в Ярославль, принял его друг лётчик-космонавт Алексей Леонов. Эдуард Александрович фон Фальц-Фейн, вернувший в Россию множество произведений искусства, вывезенных из страны во время войны, 14 июня отпразднует свой столетний юбилей. Он живёт в Люксембурге. Его награду принял друг барона князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский.

На церемонии вручения премии выступили певцы и музыканты из Санкт-Петербурга – солисты Мариинского театра и Санкт-Петербургской филармонии, а также саксофонист Игорь Бутман и всемирно известный гитарист-виртуоз Франсис Гойя.

А днём ранее в музее истории города была открыта фотовыставка «Русскiй Нобель». В её организации приняли участие Фонд исторической фотографии, рыбинский музей «Нобели и нобелевское движение» и Нобелевский научно-информационный центр, работающий в Яро­славле. Во время открытия выставки были представлены книги, изданные Фондом Людвига Нобеля, – «Русские Нобели» профессора Анатолия Сергеева и журналиста Владимира Рябого и «Курск» академика Игоря Спасского.

Познакомились посетители выставки и с эскизными проектами памятника Людвигу Нобелю, который планируется установить в Рыбинске. Проект представил автор будущего памятника шведский скульптор Лунар Олфсон. Напомним, что прошлым летом на месте будущего памятника был установлен закладной камень.