Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 09 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/5978/

Под одной обложкой с Левитаном

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

Далеко не каждому современному художнику выпадает честь увидеть репродукции своих работ опубликованными в одном издании с шедеврами таких признанных мастеров живописи, как Саврасов, Куинджи, Левитан. А вот известные ярославские живописцы Адольф Булдыгин и Юрий Жарков отныне и навеки оказались в столь почтенной компании: вышел в свет альбом­каталог III Всероссийской художественной выставки пейзажной живописи «Образ Родины».


Эта выставка, проходившая в течение четырех месяцев в Вологде, – знаменательное событие современной творческой жизни России. Особую значимость выставке придал ретроспективный показ полотен классиков пейзажного жанра. По задумке одного из организаторов, первого секретаря Союза художников России Владимира Щербакова, классики и современники экспонировались вперемешку, дабы наглядно продемонстрировать «чего же мы, нынешние, стоим».

Отрадно отметить, что из шестисот авторов, представляющих 57 региональных организаций, ярославская делегация в составе 14 художников была одной из самых крупных. Безусловно, еще выше возрастет рейтинг наших живописцев в мире современного российского искусства и благодаря трем почетным дипломам Союза художников России, которых удостоились народный художник РФ Геннадий Дарьин и заслуженные художники РФ Адольф Булдыгин и Юрий Жарков.