Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/60130/

«Театруша» приглашает в гости

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ.

Хорошая традиция – в собст­венный день рождения делать подарок для всех своих друзей! Ярославский театр кукол так и поступил, организовав в год своего 85-летия фестиваль театров кукол «В гостях у Театруши».

 


В гости к ярославской детворе приехали театры кукол из Рыбинска и Костромы, из столицы пожаловали сразу три театра – академический имени Образцова, Московский детский камерный театр кукол и продюсерская компания «Теорикон». Хозяева фестиваля – юбиляры – в долгу не остались, от себя предложили в афишу фестиваля сразу два названия – «Аленький цветочек» Аксакова и театральное действо на выставке кукол по сказкам Пушкина «Что за прелесть эти сказки». Но и гости пожаловали на юбилей не с пустыми руками.

Каких только сказочных историй нет в фестивальной афише! Это и любимые всеми истории про Ёжика и Медвежонка, которые подарил дет­воре и взрослым замечательный писатель Сергей Козлов, – эти истории в спектакле «Волшебный клубок» размотают, дёрнув за ниточку сюжета, актёры образцовского театра кукол. Истории-то известные, а вот место, куда авторы спектакля режиссёр-постановщик Андрей Лучин и художник Александр Лигусов «поселили» своих героев – громадный шерстяной клубок из разноцветных ниток, который, стоит ему раскрыться на две полусферы, как верхняя тотчас превращается в синее небо, усыпанное яркими звёздами – удивит даже знатоков этих историй.

Московский детский камерный театр кукол попытается по-новому пересказать историю про Красную Шапочку. Тут вот в чём секрет: каждый из героев – папа, мама, бабушка и внучка – хотят увидеть в известной истории что-то своё, близкое и понятное. Вот и получится, что у каждого из них красношапочная сказка своя собственная. Привлечёт внимание и спектакль «Слово как слово», который поставили актёры продюсерской компании «Теорикон». В этом спектакле разыгрывается очень простая история: два друга, чтобы скоротать время, придумывают всем нам известную игру «в магазин». Только «продают» они другу другу не капусту и не конфеты, а... слова. И оказывается, что есть слова, которые нельзя ни купить, ни продать, потому что они бесценны – их можно только подарить.

Костромской областной театр кукол привезёт ярослав­ской детворе классику жанра – «Басни дедушки Крылова». В основе спектакля – четыре знакомые всем с раннего дет­ства басни «Стрекоза и муравей», «Волк и ягнёнок», «Ворона и лисица», «Кукушка и петух». И всё, казалось бы, предельно ясно и просто. Ворона глупа, а лисица хитра. Ягнёнок виноват только в том, что волку хочется кушать. Но герои, начав играть, вдруг выходят за рамки привычного образа. И словно задают себе неожиданные вопросы. К примеру, так ли прав муравей, категорично отказывая бедной стрекозе в помощи? Вот что считает по этому поводу Михаил Логинов, главный режиссёр Костром­ского театра кукол, автор пьесы «Басни дедушки Крылова»: «Прав муравей, но жалко стрекозу. И вот на этом противоречии и строится спектакль. И, собственно, этот спектакль — провокация для зрителя, для детей. Подумайте, не спешите верить на слово взрослым, если они вам что-то декларируют». Надо отметить, что оригинальную задумку костромичей оценили в столице. Союз театральных деятелей Москвы в рамках всероссийского конкурса выделил Костромскому театру кукол грант в 250 тысяч рублей – для постановки этой пьесы.

Ярославский праздник кукольного искусства продлится до 23 мая.