Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 30 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/60302/

Премьер-министр повысил Ярославлю статус

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ЕГОРОВА.
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

В тексте распоряжения сказано: «Отнести выявленный объект культурного наследия «Исторический центр города Ярославля» (достопримечательное место) к объектам культурного наследия федерального значения». Что это значит?


Если коротко, то суть этого решения можно свести к двум фразам. В своё время исторический центр Ярославля получил высокий международный статус (был внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО), ещё не имея должного российского статуса. Сейчас этот пробел восполнен.

– Я бы сказал так: решение правительства восстановило логику и правильную последовательность событий, – уточнил, комментируя это решение по просьбе «Северного края», заместитель директора областного департамента культуры, председатель комитета историко-культурного наследия Станислав Пучков. – С самого начала было ясно, что этот пробел надо восполнить. Подготовка документов с соответствующей аргументацией в пользу придания историческому центру Ярославля статуса достопримечательного места заняло несколько лет. Недавно эта работа была закончена и документы были направлены в Министерство культуры РФ. Решение Правительства РФ последовало на удивление быстро, практически мгновенно. Одновременно подписано распоряжение о придании историческому центру статуса объекта культурного наследия федерального значения. Конечно, мы этому рады.

Выслушав Станислава Николаевича, задаёшься ещё одним вопросом.

Итак, нацелившись на Список всемирного наследия ЮНЕСКО, мы с нашим историческим центром «скакнули» в своё время в Европу, минуя соответствующие российские ступеньки. Сейчас Ярославль оказывается в поле действия не только международных, но и российских реалий. Как это скажется на сохранности нашего наследия?

По словам Пучкова, «поведение» на территории достопримечательного места будет определяться порядком, который утвердит Министер­ство культуры РФ. До появления этого документа всё происходящее в историческом центре, прежде всего строительство, будет определяться регламентами действующего проекта зон охраны. Новый порядок, утверждённый Министерством культуры РФ, ожидается в ближайшее время. Возможно, он просто подтвердит действующие сейчас правовые режимы, возможно, в правовые режимы использования достопримечательного места будут внесены какие-то изменения. В любом случае департамент культуры Ярославской области не останется в стороне от этой работы и, хочется надеяться, его предложения будут учтены.

Что касается ярославцев, то большинство из них, как нам кажется, будь их воля, внесло бы в документ, о котором сказал Станислав Николаевич, одно предложение: вообще запретить какое-либо строительство в историческом центре Ярославля. Настроили, хватит. Пора бы, наверное, остановиться.

Тем более что мы оказались теперь на виду вдвойне. В России в Список всемирного наследия ЮНЕСКО внесены исторические центры двух городов: Санкт-Петербурга и Ярославля. Но, как утверждает наш эксперт Юрий Аврутов, такого статуса, какой получил теперь Ярославль, не имеет даже Питер.


Комментарии