Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 06 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/60688/

Живописцы пишут президенту

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ.

Художники Ярославля написали письма Президенту страны, премьер-министру, министру культуры с просьбой – предотвратить продажу мастерских.

 


На последнем заседании муниципалитета в числе прочих был поднят вопрос о приватизации мастерских ярославских художников. Намерения депутатов серьёзны, председатель Ярославского отделения Союза художников Александр Александров подозревает, что уже на следующем своём заседании депутаты муниципалитета этот вопрос утвердят.

– Ситуация критическая, – убеждён Александр Сергеевич. – Если это произойдёт, то более 60 членов Союза художников буквально окажутся на улице, а в целом ситуация с приватизацией мастерских коснётся 80 человек.

Мэтры палитры искренне возмущены: заслуженный художник России Валерий Теплов назвал власти «губителями изобразительного искусства в Ярославской области». А народный художник России Владимир Ульянов убеждён, что отъём мастерской для творца равносилен смерти.

– Мы настоятельно просим власти разобраться в этой ситуации. Ведь мы – не коммерческая структура, и нельзя всех стричь под одну гребёнку, – говорит Александр Александров.

 

Комментарии