Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 19 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/60792/

Театральному художнику многое дано

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ.

В культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (на улице Ростовской, 10) открылась персональная выставка театрального художника Оксаны Винарчук.

 


В экспозиции представлены не только эскизы театральных костюмов и декораций, но и живописные произведения, графика. Оксана Винарчук родилась в Красноярске, там же, в родном городе, она окончила художественное училище. Продолжила образование в московской Суриковке, стажировалась в Академии художеств.

В качестве театрального художника Оксана Винарчук сотрудничала с театром Александра Калягина «ET CETERA»: придумала и изготовила остроумнейшие головные уборы для персонажей спектакля «Лекарь поневоле». В качестве художника по костюмам работала в театре «Содружество актёров Таганки» под руковод­ством Николая Губенко. Оксана – лауреат московского международного фестиваля искусств «Традиции и современность» 2007 года, награждена дипломом Академии художеств, удостоена премии правительства Москвы.

Вот уже двенадцать лет Оксана Винарчук постоянно живёт и работает в Переславле, не ограничивая себя только рамками театральных проектов, занимается живописью, оформительской деятельностью, декоративно-прикладным творчеством. Ей с равным успехом удаётся творить совершенно в разных жанрах: расписывая столики в стиле ампир, тщательно вырисовывая на ящиках комода виды Парижа или декорируя «деревенское зеркало», она так же убедительна и профессионально точна, как и в создании портретов, натюрмортов, пейзажей.