Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 16 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/61119/

Аэропорт Орли в ликах звезд

рубрика: Культура
Автор: Марина МОРОЗОВА

В Рыбинском Общественно-культурном центре откроются сразу две экспозиции, названные «Звёзды между небом и землёй» и «Мимолётные взгляды». Это выставка уникальных чёрно-белых фотографий, посвященная истории авиакомпании Air France и её известным пассажирам.


Российский проект выставки подготовлен Авиакомпанией Эр Франс совместно с Посольством Франции и сетью Альянс Франсез Россия. Первыми зрителями уникальных фотографий в России стали жители Иркутска. В числе 19 городов, где будет представлен этот проект, оказался и Рыбинск.

Коллекция включает в себя архивные фотографии кинозвезд и знаменитостей, политиков и артистов 1930 - 1970 годов. Для российского проекта экспозиция была дополнена фотографиями русских политиков и деятелей культуры из фотоархива Air France.

История их создания берет начало в пятидесятых года прошлого столетия. Тогда авиакомпания Air France открыла двери своего нового аэровокзала в Орли, который пришёл на смену старым деревянным строениям. Именно в то время зародилась идея создания проекта «галереи Звёзд», ставшей своеобразным эстетическим и культурно-историческим свидетельством эпохи винтовых лайнеров, вплоть до появления реактивных самолетов. По просьбе компании агентство «Телефото» предоставило в её распоряжение фотохудожника, чтобы запечатлеть знаменитостей, артистов, деятелей науки, искусства и политики, которые пользуются аэропортом Орли.

Первым автором был Ролан Бриен (Roland Briens), который встречал звёзд у трапа самолёта со своим «Роллефлексом» c двойной вспышкой. Фотографам позволялось то, что трудно себе представить в наши дни: они могли подняться на диспетчерскую вышку и наблюдать за движением самолётов по рулёжным дорожкам, могли попросить остановить самолёт в конце взлётно-посадочной полосы для того, чтобы подняться на борт и спокойно фотографировать великую Марию Каллас ещё до того, когда её встретит у трапа самолёта толпа фотографов.

Чтобы воссоздать дух и атмосферу перелетов того времени и напомнить о пути, который прошла вся пассажирская авиация с момента своего зарождения, портретные снимки дополнены кадрами из коллекции «мимолётные взгляды», предоставленной отделом Исторического и Культурного наследия авиакомпании Air France. Это хроник первых лет гражданской авиации, богатая приключениями и полная необычных ситуаций. На снимках - знаменитые люди: Франсуаза Саган, Катрин Денёв, Ив Сен Лоран, Марлон Брандо, Княгиня Монако Грейс, Жан Поль Бельмондо, Далида, Бриджит Бардо, Одри Хепберн, Никита Хрущёв, Галина Уланова, а также никому не известные пассажиры...

Выставка в ОКЦ работает до 9 сентября.