Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 10 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/61795/

Театр «На Литейном» – на Волковской сцене

рубрика: Культура
Автор: Ирина ПЛИШИНА.
Фотографии: На фото : сцена из спектакля «Семейный портрет».

Нынешней осенью сцена театра имени Фёдора Волкова то и дело встречает гостей. Сезон открылся Волковским фестивалем, где зрителям приходилось выбирать из шестнадцати спектаклей на трёх языках... А в середине октября на первых русских подмостках – театр «На Литейном» из Санкт-Петербурга со спектаклями, которые придутся по вкусу самым разным зрителям.


Классическая шварцев­ская «Золушка» – радость для детей и для взрослых. Если младшее поколение, раскрыв рты, будет дивиться волшебным приключениям самой скромной и милой на свете девушки, то взрослые ностальгически улыбнутся, припомнив добрые сказки своего детства.

Трагифарс «Ромео и Джульетта», спектакль – лауреат петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» – динамичная и современная постановка Шекспира в интерпретации режиссера Галины Ждановой. В этом спектакле есть что-то от знаменитого фильма База Лурмана, где юные потомки мафиозных кланов Джульетта и Ромео (в исполнении совсем ещё молодых тогда Клэр Дейнс и Леонардо ди Каприо) влюблялись на модной вечеринке, а шекспировский текст вполне органично звучал из уст «золотой молодёжи» и боевиков мафии...

В постановке театра «На Литейном» Ромео и Джульетта живут в мире победившего глянца, культа вечной молодости и тотального инфантилизма. Они наивные и эгоистичные дети своего времени, но судьба награждает, а может, и наказывает их истинным чувством. Упрямые и самовлюблённые подростки впервые в жизни проходят причащение любовью. И мир после этого оказывается совсем не таким светлым и радост­ным, каким был прежде...

В последний день гастролей – сюрприз для ярослав­ских зрителей. «Семейный портрет» – недавняя премьера ярославского режиссёра Александра Кузина, который в Петербурге ставит, пожалуй, чаще, чем где-либо. Кузин в каждой своей постановке классики ищет вечные сюжеты, и в пьесе Максима Горького «Последние» он находит ту же тему, что и в недавней своей интерпретации «Тартюфа» на Волковской сцене. Тема разрушения семьи, переставшей быть тылом и опорой, семьи, где дети лишены любви и вынуждены делать самые горькие выводы о мире, людях, Боге. И, расплачиваясь за грехи и ошибки отцов, дети выносят родителям жестокий и нелестный приговор. В роли матери семейства Коломийцевых Софьи – народная артистка России Татьяна Ткач, известная по ролям уверенных в себе, энергичных женщин. В этом спектакле она предстанет сломленной матерью, собирающей обломки разорённого семейного гнезда.

Гастроли театра «На Литейном» пройдут на сцене театра имени Фёдора Волкова с 15 по 17 октября.