Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 16 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/61864/

Концертно-зрелищный центр принял первых зрителей

рубрика: Культура
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

В Ярославле прошла презентация большого зала Концертно-зрелищного центра.

 


Его строительство началось пять лет назад по указу Президента страны Владимира Путина. Рассказом о состоявшейся на днях в Москве встрече с президентом губернатор Сергей Ястребов и начал в минувшую пятницу своё вступительное слово со сцены большого зала КЗЦ перед концертом-презентацией с участием Ярославского симфонического оркестра под управлением народного артиста России Мурада Аннамамедова.

В программе концерта звучали русская и западная классика, народные песни. Вполне солидную компанию солистов Ярославской филармонии Веры Добролюбовой, Альбины Хрипковой, Анатолия Колбёшина, Александра Суханова, баяниста Андрея Черепанова, большинство из них – лауреаты международных конкурсов, усилили московские звёзды Нина Шацкая и Владияр, чьи судьбы связаны с Ярославским краем.

КЗЦ – комплекс многофунк­циональный, у двух его залов – широкие возможности для их использования в диапазоне от конгресс-холла до «круглых столов» и детских утренников. Кроме самых крупных начинаний филармонии, гастрольных выступлений мастеров искусств, их мастер-классов и встреч со слушателями КЗЦ откроет двери для знаковых проектов федерального значения.

Особое внимание обратили зрители на то место выступления Сергея Ястребова, где он сообщил об одобренной Президентом Путиным идее проведения в Ярославле ежегодных международных форумов под девизом «Диалог цивилизаций и культур».