Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 17 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/61873/

В Семибратово привезли землю с места дуэли Лермонтова

рубрика: Культура
Автор: Юрий ГРИБОЕДОВ.

На высокой ноте в день рождения Михаила Лермонтова закончились пятидневные чтения, проходившие в Ярославской городской библиотеке его имени.

 


«Престольный день» Лермонтовки участники чтений провели на выезде. В тихий рабочий посёлок Семибратово, где многие годы жил и где похоронен автор «Лермонтов­ской энциклопедии» и поэт, бывший политзэк «Воркуталага» Олег Попов, привезли они горсть земли с места трагической дуэли Лермонтова под Пятигор­ском.

В литературно-краеведческом музее посёлка семибратовские школьники исполнили вместе с педагогами композицию, посвящённую героической теме в поэзии Лермонтова и 175-летней годовщине создания поэмы «Бородино». На встрече с писателем Борисом Сударушкиным звучали стихи Олега Попова и воспоминания о нём. Землю с предгорьев горы Машук высыпали на могилу лермонтоведа на местном кладбище.

Привезена земля с недавней международной конференции в пятигорском музее «Домик Лермонтова», где до войны Олег Пантелеймонович работал экскурсоводом. О его несломленной ГУЛАГом личности, о судьбе, достойной романа, когда в годы немецкой оккупации он со смертельным риском для жизни спас домик Лермонтова, предназначенный оккупантами к уничтожению, и шла речь на «часе памяти» в Семибратове.