Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 03 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/62062/

Музыка нас связала

рубрика: Культура
Автор: Полина АРБАТОВА.
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ

В рамках российско-японского проекта «Чужих меж нами нет» в Ярославской филармонии состоялся концерт, в котором приняли участие студенты и преподаватели Московской государственной консерватории имени Петра Ильича Чайковского.


Этот проект явился итогом двадцатилетней деятельности научно-творческого центра «Музыкальные культуры мира», при котором был создан класс японской музыки. Обмен культурами двух народов – что может лучше сближать их? Тонкости русской и европейской классики познают японские студенты, а юные российские музыканты изучают основы японских ритмов.

На сцене концертного зала имени Собинова они наглядно продемонстрировали, как глубоко удалось им постичь азы неродной им культуры. При этом таланты земли японской представили на суд ярославских слушателей своё видение шедевров русской и европейской классики. А российские исполнители, напротив, – японскую классическую музыку хогаку и её традиционные инструменты: бамбуковую флейту сякухати, цитру кото, лютню сямисэн, барабаны тайко. Прозвучали также фрагменты оперы современного японского композитора Иссэя Цукамото «О-Нацу», поставленной силами Московской консерватории.

Студентка Московской консерватории, композитор и пианистка из Японии Риса Мория исполнила как полюбившиеся ею произведения русской классики, так и собственные сочинения.

– Мне с детства нравилась музыка Чайковского и Рахманинова, призналась она. – В более зрелом возрасте я с удовольствием слушала и исполняла произведения Хачатуряна и Стравинского. Сегодня я сама сочиняю музыку, в которой соединились традиции как русской и европейской, так и японской классики.