Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 08 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/62123/

МИР КНИГ

рубрика: Культура

"Северный край" представляет книги, изданные в Ярославле и Рыбинске.


Смарагдова М. П. Рассказы о Ярославле. Ярославль: ИД «Ярослав Мудрый», 2012. – 160 с.: ил. + электрон. опт. диск (DVD). – Тираж 1000 экз.

В издательском доме «Ярослав Мудрый» вышла книга «Рассказы о Ярославле». Автор - известный ярославский журналист Марина Смарагдова. Это издание, как написано в предисловии, для детей и родителей, для семейного чтения. Пятьдесят рассказов раскрывают самые разные темы городской жизни. Здесь и собственно исторические сведения, и ярославский фольклор, и короткие, но насыщенные истории самых новых городских объектов: планетария, зоопарка. Каждый рассказ сопровождает оригинальный рисунок, сделанный художником Михаилом Душиным. Это миниатюрные картины с очень тонко и умно проработанным сюжетом. Два персонажа – мальчик и девочка, Петя и Тася, любознательные юные горожане, сопровождают читателя во время путешествия по страницам истории города. Ярославские ученые уже назвали издание первопроходцем в жанре краеведения для детей. Так оно и есть. Книга рассчитана на детей младшего школьного возраста. Но и взрослые читатели откроют для себя немало интересного. Сложные темы, такие как Смутное время, восстание 1918 года, высшая школа, городская власть, к чести авторов, тоже не обойдены вниманием и написаны адаптированы к знаниям детей младшего возраста. Книга приглашает читателя к диалогу, к размышлению. Ярославские учителя взяли издание на вооружение и уже проводят уроки родиноведения, опираясь на текст и видеофильм этого проекта. Одна из особенностей издания ИД «Ярослав Мудрый» - это мультимедийное решение темы. Кроме книги в комплекте есть также видеофильм, дополняющий текст оригинальным путешествием по улицам любимого города. 

Часовня во имя Святителя Николая Чудотворца в Рыбинске. Автор-составитель А.Ю.Орлеанский. Параллельный текст на русском и английском языках. Рыбинск: «МедиаРост», 2012. – 46 с. – Тираж 5000 экз.

Одной из самых красивых построек Рыбинска сегодня вновь стала часовня во имя Святителя Николая Чудотворца на Волжской набережной. Построена она была в 1867 году по проекту ярославского губернского инженера-архитектора Иоасафа Яровицкого на средства рыбинского купца первой гильдии Ивана Эльтекова. Поводом для постройки часовни послужило избавление от смерти императора Александра II во время покушения на него Дмитрия Каракозова 4 апреля 1866 года. Более полувека часовня украшала рыбинскую набережную. А в 1926 году она была закрыта и переделана до неузнаваемости. В ней располагались различные учреждения, последним «квартирантом» был отдел транспортной милиции. В 2010 году по инициативе главы города Юрия Ласточкина было принято решение вернуть часовне первоначальный облик. Восстановление часовни велось под руководством народного художника России Николая Мухина. 3 сентября 2011 года часовня была освящена и открыта. В книге, изданной по благословению епископа Рыбинского и Угличского Вениамина, подробно рассказано об истории строительства часовни и её восстановлении, помещено множество исторических и современных фотографий.

Павлов А.К. Уфимские страницы. Рыбинск: «МедиаРост», 2012. – 272 с. – Тираж 3000 экз.

Эта книга – документальное повествование об эвакуации Рыбинского моторостроительного завода в Уфу в начале Великой Отечественной войны. На базе эвакуированного предприятия был создан Уфимский моторостроительный завод, сыгравший значительную роль в обеспечении авиационной промышленности страны моторами для истребителей. Тысячи рыбинцев уехали в эвакуацию вместе с заводом, многие и после окончания войны остались жить в Башкирии. Автор книги – известный рыбинский музыкант, краевед, журналист Адольф Павлов (недавно он ушёл от нас) собрал множество воспоминаний очевидцев тех событий. Опубликованные под одной обложкой, они позволяют читателю ярко представить события тех лет, «почувствовать» историю, осознать меру терпения и героических усилий, выпавших на долю военного поколения.

 

Гомилевский М.И. Описание города Рыбинска (Репринтное воспроизведение издания 1837 года). Рыбинск: «МедиаРост», 2012. – 134 с. – Тираж 500 экз.

Книга протоиерея Матвея Гомилевского «Описание города Рыбинска», вышедшея в 1837 году, стала первым исследованием, посвящённым истории городов Ярославского края. Она была издана по заказу и на средства рыбинского купца Фёдора Тюменева. В дореволюционное и в советское время книга не переиздавалась. Она состоит из четырёх частей, посвящённых истории города, современной автору жизни горожан, экономике (главным образом связанной с судоходством), торговле. Гомилевский приводит множество статистических данных, которые многие годы служили бесценным материалом для исследователей истории города. К изданию приложена карта Рыбинска в границах 1837 года.

  

Слепцов Ю.М. Святой ручей: роман. Ярославль, 2012. – 168 с. – Тираж 150 экз.

«Эта книга – результат двадцатилетних наблюдений автора за жизнью маленького социального образования – товарищества садоводов, - говорится в предисловии к книге. - Поэтому вполне вероятно, что и соседи, и малознакомые ему люди будут, как это издавна и повелось, искать сходство персонажей книги с окружающими автора людьми… Будьте благоразумны: всё в романе – выдумка автора, хотя в великой России и не такое бывает». События, описанные в книге, охватывают двадцать лет – от первых дней создания товарищества. Изменениями, которые происходят в стране, отражаются и на жизни садоводов, судьбах их детей и внуков.

   

Федотов В.Г. Отчий край. Ярославль: «Ресурс», 2012. – 204 с. – Тираж 42 экз.

Книга, выпущенная при финансовом содействии администраций Гаврилов-Ямского муниципального района и города Гаврилов-Яма, просто обречена стать библиографической редкостью: тираж издания, отпечатанного на ризографе, - всего 42 экземпляра. Между тем, она представляет несомненный интерес для всех, кто интересуется историей родного края. Автор изучил множество исторических источников – книг, журналов и газет, архивных документов – и собрал под одной обложкой сотни фактов и свидетельств из прошлого Гаврилов-Ямского края. Это и статистические выкладки о состоянии края, и данные о развитии экономики, социальной жизни, культуры, образования. Многие страницы посвящены тяжёлой жизни крестьян как в дореволюционный период, так и в годы советской власти. Есть в книге рассказы о местной природе, портреты старожилов сёл и деревень и даже… криминальная хроника.

 

Редакция «Северного края» и дальше будет анонсировать на страницах газеты книги, написанные или вышедшие на Ярославской земле. Приглашаем авторов и издателей к сотрудничеству.

Комментарии