Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/62223/

Недаром помнит вся Россия...

рубрика: Культура
Автор: Ольга КАЛАШНИКОВА, бывший учитель астрономии.

Именно эти знаменитые строки из выдающегося стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино» стали лейтмотивом концерта замечательного вокально-музыкального дуэта – тенора Владимира Корнилова и Ирины Куницыной, члена Союза композиторов России.


Не случайно он состоялся в здании бывшего Дома офицеров: 200 лет тому назад здесь располагался штаб Ярославского народного ополчения под руководством генерал-майора Дедюлина. Так что зрители невольно ощущали ауру тех далёких военных лет. К тому же вступительное слово В. Корнилова позволило глубже окунуться в атмосферу событий Отечественной войны 1812 года и всех политико-дипломатических интриг, которые им предшествовали, а прозвучавшая после «лирического отступления» музыка дополнила эти ощущения.

В концерте прозвучали солдатские и казачьи песни XVIII и XIX веков, в которых прославлялись военное искусство наших полководцев (Суворова, Кутузова, Багратиона), любовь к родине и презрение к захватчикам-французам.

Слушатели смогли познакомиться с двумя песнями, написанными ярославскими поэтами Е. Гусевым и С. Осиповой на музыку ярославского композитора Ирины Куницыной по случаю 200-летия Отечественной войны 1812 года, которые прозвучали впервые.

Были также исполнены романс и русская песня на слова М. Лермонтова «Два великана» и «Бородино», романс на слова Н. Соколова «Шумел, горел пожар московский» и песня на слова Ж. Беранже «Старый капрал». Все они были созданы через несколько десятилетий после Отечественной войны 1812 года, тем не менее ярко и образно передают атмосферу военных событий того периода, душевные переживания рядовых русских и французских солдат, офицеров и военачальников. Так, в песне «Шумел, горел пожар москов­ский» говорится о глубочайшем потрясении, которое перенёс Наполеон во время пожара в Москве.

Завершился концерт песней «Русское поле» из кинофильма «Неуловимые мстители». Хотя по содержанию она и не относилась к тем далёким от нас событиям, однако зрители глубоко поняли, почему авторы программы решили её включить в репертуар. Для русского человека поле – это не только житница, символ огромных российских просторов и свободолюбия, но и слава русского оружия.

Зрелищность и теплоту атмосферы концерта добавило участие хора и ансамбля скрипачей детской школы искусств имени Н. Н. Алмазова, ансамбля «Дружба», а также членов творческого объединения «Союз поэтов» при городском совете ветеранов.