Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 17 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/6422/

Живопись для интерьера

рубрика: Культура
Автор: Светлана ОВЧАРЕНКО

В столь пасмурные дни бороться с депрессией и плохим настроением сотрудникам и посетителям дома российско­германской дружбы помогают «Солнечные струны». Под таким названием здесь открылась выставка работ ярослав­ского живописца Альберта Шилова.


– Картины настолько хорошо вписались в атмосферу дома, – поделился впечатлениями художник, – что без них интерьер уже трудно представить.

– Здесь нет ни одного прорисованного листочка, ни одной строгой линии, – высказалась одна из посетительниц. – И все же ты четко понимаешь, что выражал художник. Я бы сказала, что это даже не живописная, а философская выставка.

К такому результату, по словам самого автора, он не стремился никогда. Окончив Ярославское художественное училище, вообще решил, что рисование – не его дело. Но спустя много лет рука сама потянулась к кисти. Сегодня картины Альберта Шилова находятся в частных коллекциях Москвы и Санкт­Петербурга, Бельгии и Германии, Франции и Англии, США и, конечно же, Ярославля.

«Солнечные струны» будут радовать жителей Ярославля до самой весны. В числе приглашенных посетить выставку – школьники, студенты, гости дома российско­германской дружбы. Сам художник готов будет встретиться и побеседовать с каждым о своем творчестве.