Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/6472/

Творчество – потребность детства

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

В выставочном зале Союза художников собрались воспитанники детских домов Ярославля на открытие 4-го фестиваля «Поделись мечтой».


Полюбоваться здесь действительно было на что. Ребятишки, приехавшие со своими воспитателями, с большим интересом разглядывали одеяльца, выполненные в лоскутной технике, глиняные игрушки, подушки, рюкзачки, деревянные изделия, картины из соленого теста, рисунки, рамочки под фотографии, колокольчики, свистульки и другие вещи, выполненные руками детей. В своих творениях они использовали не только традиционные лен и ситец, но и кружево.

– В этом году выставка получилась намного удачнее, – сказала девушка, пришедшая полюбоваться работами. – И поделки интереснее, и качество лучше.

Большим интересом пользовались вещицы, созданные воспитанниками детского дома музыкального и художественного творчества. Под руководством Татьяны Затириной ребята занимаются лоскутным шитьем.

– К сожалению, дети сегодня не приехали, – рассказала Татьяна Евгеньевна. – Всех привезти мы не смогли. Наш кружок работает уже пять лет, есть и первые выпускники. На выставке представлены работы второго «поколения». Правда, пока они сделаны по инструкциям из книжек, придумать что-то самим пока не получается. А вот цветовые решения ребята выбирают самостоятельно.

Несколько зашедших иностранцев, побродив по выставке, купили сразу несколько работ из лоскутной коллекции, а потом с восхищением демонстрировали свои покупки товарищам.

Пришел на открытие и настоятель храма Архангела Михаила отец Андрей вместе со своей семьей. Он обошел всю выставку, показывая маленькой дочери работы детей.

Другие гости охотно покупали выпечку. Тем более что ребята как могли зазывали гостей отведать лакомство. «Пирожки, пирожки, сделанные детьми», – раздавались звонкие голоски.

Пользовалось популярностью и «дерево желаний». Не только взрослые, но и дети подходили к нему, чтобы прочитать детские мечты. Как ни странно, но оказалось, что все девочки хотели бы получить в подарок косметические наборы, а мальчики – машинки на дистанционном управлении, роботов и другую технику.

По отзывам пришедших на выставку, экспозиция всем очень понравилась. Каждый нашел что-то интересное для себя и унес с собой если не купленные вещи, то хорошее настро­ение.