Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/7004/

Со звездами на «ты»

рубрика: Культура
Автор: Инна КОПЫЛОВА

В эти февральские дни юбилей отмечает Елена Николаевна Степанкова. Изящная, в красивых вечерних туалетах, объявляющая очередной номер концерта и открывающая нам путь к слиянию с музыкой. Заслуженная артистка России органистка Любовь Шишханова любит работать только с Еленой: почти все ее концерты с 1972 года они провели вместе. В концертных записных книжках Елены десятки автографов знаменитостей с теплыми словами на память, благодарностью за сотрудничество – Гилельс, Рихтер, Камбурова, Коган... А в домашнем архиве хранится письмо американского пианиста Френка Винза директору Ярослав­ской филармонии, где, в частности, говорится: «Вы наверняка, по моему мнению, счастливы, что имеете такую прекрасную и способную личность в штате Ярославской филармонии. Большинство американских оркестров могли бы значительно улучшить свою работу, если бы имели кого­нибудь с такими же способностями».


Действительно, обязанности ведущей требовали от Елены многого. Ее отличительными чертами стали: музыкальный кругозор, свободное общение с публикой, голос, походка, манеры, увлечение журналистикой – в Ярославле ее корреспонденции в газетах и выступления по радио и телевидению по­прежнему привлекают слушателей к очередному музыкальному шедевру.

Сейчас она ведет сеансы в музыкальном киноклубе в кинотеатре «Родина». Этот клуб и его ведущую хорошо знают в Союзе кинематографистов России, на «Мосфильме», на «Ленфильме», в Госфильмофонде, откуда она регулярно привозит для ярославцев самые лучшие произведения отечественного и мирового кино.

Свой юбилей Елена Степанкова встречает на сцене, в кругу благодарных поклонников и друзей.