Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/707/

С днем рождения, Дед Мороз!

рубрика: Культура
Автор: Николай ПОРЕЦКИЙ

Сегодня впервые в истории России празднуется день рождения... Деда Мороза. Напомню: место его рождения и проживания – Великий Устюг – удалось определить 8 лет назад. И вот, наконец, установлена точная дата появления на свет главного российского деда.


Выяснить, когда именно родился Дед Мороз, было непросто. Ведь произошло это в такие стародавние времена, что историки только руками разводят. Сам дедушка, разумеется, тоже ничегошеньки уже не помнит. Однако за дело взялись лучшие умы администрации Вологодской области. После долгих обсуждений и споров чиновники, наконец поняли, когда случилось сие судьбоносное для региона событие. Именно 17 – 18 ноября, по многолетним наблюдениям, на Вологодчине устанавливается настоящая морозная зима, выпавший снег уже не тает, а реку Сухону сковывает льдом. Когда же, как не в эту пору, и быть дню рождения зимнего кудесника!

Отпраздновать свой первый официальный день рождения Дед Мороз решил с размахом. Сегодня на Ярославском вокзале столицы пройдут торжественные проводы турпоезда, на котором в Великий Устюг отправятся 500 ребятишек. Приглашены в гости к имениннику и представители мэрии Москвы, а также делегации из Вологды, Костромы, Нижнего Новгорода, Карелии, Саха-Якутии, Тольятти, Мурманска, Архангельска…

Празднование дня рождения Деда Мороза даст старт новогодним мероприятиям по всей России. Сразу после торжеств именинник отправится в свое традиционное путешествие, а в Великом Устюге откроется зимний туристический сезон. Северная железная дорога приняла заявки на организацию 20 детских турпоездов в Устюг из разных регионов – это уже втрое больше, чем в прошлом году. Сам зимний чудотворец побывает нынче не только в городах Вологодской губернии, Москве и Питере, но и в Якутске, Карелии, Тольятти, Ухте, Самаре, Петрозаводске, Архангельске, Мурманске, Кемерове...

И все же любопытно, какой смысл вкладывают в новый российский праздник (пока, правда, не ставший государственным) его учредители? «Задачами акции «День рождения Деда Мороза», – объясняет официальный дедморозов сайт в Интернете, – являются воспитание подрастающего поколения на основе образа Деда Мороза – сказочного персонажа, олицетворяющего народные представления о добре и справедливости, … развитие межрегиональных и общественных связей, возрождение и пропаганда традиционной народной культуры». Замысел же всего проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза» его пиарщики формулируют как «объединение русских людей вокруг национальных корней и традиций через соприкосновение с образом, олицетворяющим добро, счастье, надежду, веру в будущее...». Хм. Вот увидите, этот симпатичный герой новейшей детской рождественско-новогодней мифологии, ведущий свою родословную от персонажей славянского фольклора и святого Николая Чудотворца, со временем будет объявлен олицетворением, а то и прямым воплощением национальной идеи.

Нет, не зря все-таки умело организованный туристический бизнес слывет во всем мире чуть ли не самым доходным. Великий Устюг, по мнению губернатора Вячеслава Позгалева, «стал моделью успешного возрождения малых городов России». И сейчас его примеру следуют другие города и веси страны, объявляя себя родиной таких персонажей, как Снегурочка, Илья Муромец, Соловей Разбойник, Баба Яга… А Устюг не перестает дивить и радовать россиян все новыми задумками и сюрпризами. Так, в ближайшее время планируется открыть здесь филиал столичного зоопарка. Животные будут содержаться в естественных условиях, создавая у гостей еще большее ощущение сказки. Не за горами ввод в эксплуатацию второй очереди «Тропы сказок» и возводимого каскада водных аттракционов. Ведется также строительство национального парка развлечений «Двенадцать месяцев». А сколько веселых детских конкурсов, встреч и благотворительных акций провели в уходящем году Дедушка Мороз и его верные помощ­ники!

Приживется ли в народном сознании день рождения Деда Мороза или останется сугубо местечковым мероприятием, призванным подогреть интерес туристов к высокобюджетному проекту? Во всяком случае, для нашей детворы новоиспеченный праздник наверняка будет гораздо более увлекательным и желанным, чем исчезнувший из календаря день рождения «дедушки Ленина» или, там, пионерской организации. Дед Мороз – добрый, душевный сказочный персонаж, которого у нас любят и малыши, и взрослые. Даже Православная церковь в лице ее иерархов сегодня благосклонно смотрит на этого ласкового седобородого старца языческого происхождения. Главное, чтобы наши дети и мы вместе с ними не начали путать его рождество с Рождеством Христовым. В современном мире подобные смешения, увы, случаются, когда духовное содержание религиозного праздника вытесняется светской традицией.