Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/7393/

«Солисты Москвы» покорили Ярославль

рубрика: Культура
Автор: Сергей ЛЕДЕНЦОВ

Концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением выдающегося альтиста Юрия Башмета прошел при полном аншлаге. В воскресный вечер Ярославль стоя аплодировал всемирно известному маэстро и его оркестрантам, совершающим в год пятнадцатилетия ансамбля гастрольный тур по сорока городам России.


О том, как отпраздновать такое событие, Юрий Абрамович задумался еще полтора года назад. Идей было несколько: отправиться в тур по европейским странам, сделать серию концертов в Москве. Победил третий вариант – беспрецедентный тур по России. Беспрецедентный – потому, что впервые музыкальное путешествие включит в себя все округа России. Нечто подобное пытался проводить Рихтер, но у его тура было одно направление – из Москвы на Дальний Восток. Тур «Солистов» начался на севере, в мае ансамбль едет в Архангельск, Североморск, потом на Дальний Восток, Сахалин. На днях артисты отправятся на Урал и в Сибирь. Вообще, если сложить длину всех дорог, которые исколесили оркестранты, получится, что они три с половиной раза обогнули земной шар по экватору. В рамках нынешней поездки состоится тысячный концерт коллектива. Кстати, в планах «Солистов» и весьма необычные концерты – например, на атомной подводной лодке.

– Я еще не выяснил, где это будет происходить – внутри лодки или на палубе в момент погружения, – смеется Башмет. – Внутри, пожалуй, акустика подкачает. Да и места мало. Нас все-таки 23 человека.

Кстати, о музыкантах. Сейчас большинству из них по 35 лет, а в момент образования ансамбля они были студентами Московской консерватории, которых Башмет рекрутировал в свои стройные ряды с особой тщательностью.

– Создавая ансамбль, я отобрал лучших кандидатов по трем спискам, – вспоминает Юрий Абрамович. – Один составил мой ученик, нынешний директор этого оркестра, причем, «играющий», альтист. Второй – очень хорошая подруга, пианистка, которая прекрасно понимает весь этот «рынок». Третий составила Татьяна Гайдомович. Я сопоставил эти списки, и где фамилия повторялась трижды, того музыканта я и брал. Оценивались не только профессиональные данные, но и степень «свет-ской надежности».

В Ярославль маэстро прибыл из Вологды с небольшим опозданием. Немного рассказав об истории нынешнего состава, он извинился и отправился в гримерку.

– Торопитесь, Юрий Абрамович, в зале ждут тысяча человек! – говорили ему организаторы концерта.

Пока маэстро готовился к выступлению, его музыканты тоже не сидели сложа руки. Мне удалось услышать, как разминал пальцы один из виолончелистов ансамбля. Его инструмент выдавал потрясающей красоты мелодии.

Следующие два часа увлекли слушателей в царство гармонии, это было настоящей сказкой. Оркестранты показали высочайший уровень мастерства. Время от времени маэстро сходил с дирижерского места и сам брался за альт, демонстрируя виртуозную технику.

О перспективах классической музыки Юрий Башмет говорит с особой уверенностью:

– Я не думаю, что наша молодежь и впрямь повально увлекается попсой, игнорируя классику. Поймите, никакая поп-музыка не может конкурировать с классикой. И молодое поколение это осознает. В городе Новокуйбышевске есть школа № 1, которую недавно назвали моим именем. Там учатся двое выдающихся музыкантов, мальчик и девочка. Уровень у них такой, что можно смело зачислять на курс Московской консерватории автоматом. Так вот представьте себе – если бы не эта школа и не эти ребята, я бы даже и не знал, что в России существует такой город!