Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 30 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/7474/

«Светлая ночь» в Ростове

рубрика: Культура
Автор: Николай РОДИОНОВ

В картинной галерее музея «Ростовский кремль» состоялась презентация вновь обретенной картины известного художника Петра Петровичева «Светлая ночь».


На полотне, написанном в 1900 году, изображен живописный уголок родного села художника – Высоково, что в Ростовском районе. В свое время картина была продана дочерью Петровичева в одну из частных коллекций Москвы, где и находилась долгое время. В девяностые годы прошлого столетия полотно похитили и собирались вывезти за рубеж. Однако таможенники пресекли эту попытку. В 1995 году картина была возвращена в Российский государственный музейный фонд.

Состояние ее оставляло желать лучшего. Поэтому, прежде чем включить в экспозицию, картину нужно было восстановить, привести в порядок. И в течение четырех лет этим занимался реставратор высшей категории по масляной живописи Вячеслав Панкратов в столичном центре реставрации. Наконец­то «Светлая ночь» обрела вторую жизнь и была направлена в музей «Ростовский кремль», поскольку в его коллекции уже было немало произведений Петра Ивановича Петровичева.

На презентацию одного из лучших произведений художника пришли жители Ростова, а из Москвы приехали внук живописца Владислав Николаевич Петровичев и внучка Марианна Юрьевна Елизарова. Они в Ростове не первый раз. Приезжали, например, в 2005 году на открытие в одном из залов картинной галереи экспозиции работ Петра Петровичева, в том числе привезенных из других музеев и частных коллекций Москвы. По материалам, имеющимся в музее, его старший научный сотрудник Елена Ким написала и издала в начале нынешнего года книгу «П. Петровичев. Образы Ростова Великого», которая вместе с приглашениями на презентацию «Светлой ночи» была отправлена потомкам художника.