Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 30 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/7475/

Модели в мехах. И гетрах

рубрика: Культура
Автор: Светлана ОВЧАРЕНКО

Насыщенные белые цвета, серые всех оттенков, расшитые бисером аксессуары, трикотаж и мех – вот то, что сегодня должны носить те, кто хочет выглядеть стильно. Доказали это прошедшие в Ярославле два дня назад показы мод.


Начался модный день в двенадцать часов пополудни в городском концертном зале МУП «Старый город». А двумя часами позже он продолжился во Дворце культуры имени Добрынина на «Кубке мэра». Соперничество развернулось не только внутри каждого из показов, а еще и между ними.

На первом показе одежду представляли учащиеся учреждений начального профессионального образования Ярославля, Переславля­Залесского, Рыбинска, Гаврилов­Яма, Ростова, Мышкина, Тутаева и Данилова. Одиннадцать училищ подготовили тринадцать коллекций. В роли моделей выступили сами юные швеи, портные и модельеры. Некоторые коллекции помогли представить молодежные театры моды.

Одной из участниц, студентке ярославского ПУ № 22 Анне Степановой, помогали и те, и другие.

– Дизайн моделей, подбор тканей и собственно покрой я придумала и осуществила сама, – рассказывает девушка. – На одну коллекцию ушло около года. А показать их приехали мои однокурсницы и девочки, занимающиеся модельным делом.

Все придуманные наряды, по словам Ани, отражают состояние ее души. А поскольку барышня она молоденькая, ей 23 года, то всегда находится в легком настроении и не приемлет ни блеклых тонов, ни скучного дизайна.

На фестивале молодежной моды Аня представила две новые коллекции – «Парадиз» и «Романтическая революция». Обе из трикотажа, в русском стиле. Последняя была сделана в ярко оранжевых, насыщенных синих и зеленых тонах и просто не могла не понравиться. Приди девушка на романтическое свидание в таком наряде, и у мужчины в голове непременно случится революция, подумала я, глядя на эту красоту.

Другие коллекции также не оставляли зрителей равнодушными. Ростовчанки из училища № 16 показали свое мастерство владения иголками в коллекции «Pour toi», вручную вышив бисерные узоры на каждом из нарядов.

– Это был самый сложный этап работы, – говорят портные Люда и Света. – Ведь кроме самой одежды нужно было изготовить много аксессуаров, которые несут большую смысловую нагрузку.

Одним из таких важных акцентов стали сапожки­гетры, выполненные из плотной ткани. Имея в запасе всего лишь одну пару туфель и множество таких нарядных гетр, женщина всегда будет выглядеть изысканно и модно, подбирая комплект для конкретного костюма.

– До чего далеко пошла мода! – восклицает преподаватель девчат из Мышкина Наталья Блохина. – Столько идей.

Единственное, что расстраивает Наталью Владимировну – в глубинке трудно следовать модным тенденциям. В Мышкине, например, закрылся единственный на весь район магазин «Ткани», а ездить по соседним городам накладно. Вот и приходится создавать шедевры из имеющегося, часто не очень разнообразного материала.

В целом фестиваль молодежной моды прошел интересно. И жюри в различных номинациях оценило практически каждого участника. Модно, судя по коллекциям студентов ПУ, носить лосины, платья светлых тонов.

– Первый шаг к успехам в области моды, пусть и не у всех он был уверенный, ребята сделали, – прокомментировала фестиваль ярославский модельер и член жюри Лариса Новикова. – Но они еще не умеют стильно показывать свои работы.

Поведение «моделей» то и дело говорило об их непрофессионализме. Ни тебе улыбки, ни кокетливых выражений глаз. Лишь холодные гримасы и закусывание губ.

Девушки из модельных агентств, демонстрировавших коллекции на «Кубке мэра», дали своим коллегам сто очков вперед. Оно и понятно: уровень показа был иной. Да и коллекции готовили дипломанты различных профессиональных конкурсов модельеров, как российских, так и заграничных. Ко многому обязывало и председательство в жюри самого Славы Зайцева. Именно он в конечном итоге и определял, кому достанется главный приз.

Вячеслав ежегодно приезжает на Кубок ярославского мэра, и с его легкой руки уже не один ярославский дизайнер блистает на всероссийских подиумах. Ольга Каменева в прошлом году завоевала «Национальную премию в области индустрии моды» в Сочи, а Алексей Власов со своими коллекциями «Девчата» и «Элизабет» взял «бронзу» на конкурсах в Москве и Иванове. Он же стал победителем «Кубка мэра» в этом году.

Но особое одобрение кутюрье заслужила начинающий модельер Мария Федичева. Девушка представила коллекцию «Эхо зимы», сделав все изделия из меха лисы, хоря и бобра.

– Я обожаю мех, – говорит Маша. – Сама его не ношу, на работе хватает, но карьеру дизайнера буду связывать только с мехом.

Не все конкурсанты отвечали высоким требованиям мэтра, но напутствующее слово и рекомендации Зайцев давал каждому. Особую похвалу получили коллекции тех авторов, кто не забыл о мировых тенденциях. Это возвращение в женскую моду платьев, использование в одежде белых и серых цветов, лаконичных и в то же время подчеркивающих стиль аксессуаров. Мужчины же, считает Зайцев, по­прежнему должны быть одеты в классику.