Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 11 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/7617/

Карта Пекина – в подарок

рубрика: Культура

Дорогой подарок – карту Пекина 1817 года, которой нет даже в самом Китае, получил вчера глава представительной делегации народного правитель­ства китайской провинции Цзянси вице­губернатор Сунь Гань. В Ярославле существует очень большой архив материалов по сотрудничеству с Китаем, которое, как явствует из документов, насчитывает около двухсот лет.


Принимая в дар копию старинной карты, господин Сунь Гань остроумно заметил, что, вооружившись ею, конечно, будет легче развивать дружеские связи.

Участники встречи с российской стороны обозначили основные позиции возможного взаимовыгодного сотрудниче­ства с провинцией Цзянси.

– Ярославль готовится к своему тысячелетию, – напомнил гостям замгубернатора Вячеслав Блатов. – Мы развиваем туристический бизнес, активно ведем строительство гостиниц, благоустраиваем наши старинные города, восстанавливаем памятники. Мы готовы к торгово–экономическому сотрудничеству в машиностроении, в повышении качества производимой продукции, хотели бы договориться о размещении в нашей области какого–либо китайского производства.

Заммэра Людмила Сопотова пригласила десять туроператоров из Цзянси, чтобы познакомить их с туристскими маршрутами по Ярославлю, а творческие коллективы провинции – на День города и на ежегодный Волковский театральный фестиваль. Славящимся своим искусством китайским медикам она предложила явить их мастерство в муниципальном санатории «Ясные зори». Город готов открыть магазин китайского фарфора и керамики, а возможно – и фабрику по производству посуды и художественных изделий.

– Более года работает «Ярославское агентство российско–китайского сотрудничества», – рассказал его председатель Владимир Ковалев. – Два года назад подписан договор о сотрудничестве регионов. После неоднократных встреч в Китае и Ярославле с предпринимателями той и другой страны агентство разработало несколько проектов экономического сотрудничества с Цзянси, заключило контракты с Харбином, в июне подпишет контракт с Шанхаем. Но, к сожалению, со стороны провинции Цзянси пока не предложено ни одного проекта. Надеемся, что в год Китая контакты будут активизированы.

Владимир Александрович рассказал о том, какие возможности появляются с завершением строительства транспортно–логистического комплекса, включающего 350 тысяч квадратных метров складов и железнодорожный терминал на 100 тысяч квадратных метров площадей, ориентированный на доставку грузов с Востока.

Андрей СОЛЕНИКОВ