Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 25 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/7853/

Генеалогический сад в музее

рубрика: Культура
Автор: Марина ШИМАНСКАЯ

В Ярославском музее­заповеднике открылась 4­я всероссийская генеалогическая выставка. Ее организатор – Московский союз возрождения родословных традиций.


У некоммерческой российской организации (Союза возрождения родословных традиций) в Ярославле нашелся надежный помощник – историко–родословное общество. В нашей области оно работает уже шесть лет. Главные направления деятельности общества – популяризация генеалогических знаний и оказание помощи всем, кто интересуется родословием. Одна из самых молодых общественных организаций за эти годы многое успела: проводятся занятия и семинары по вопросам генеалогии в библиотеках и школах, печатаются альманахи и книги на базе генеалогических изысканий, открыт сайт в Интернете, помогающий жителям области в поиске своих родовых корней.

Начиналось историко­родословное общество с нескольких человек, которые заинтересованно искали истоки своего рода. Андрей Николаевич Кочешков, один из организаторов открывшейся выставки, вспоминает, что не имел представления не только о своих далеких предках, но не знал даже отчества одного из дедов. Начать поиск мешало предубеждение, что генеалогия – элитарная наука, только для тех, у кого предки – дворяне или известные люди.

Теперь Андрей Николаевич с этим в корне не согласен. Внимания достойны все без исключения прародители: и дворяне, и крестьяне, и мещане. Ход истории стер из нашей памяти информацию о них – для многих было гораздо безопаснее и спокойнее ничего не знать о своих корнях. Но времена изменились – и теперь без знания своей истории, своих предков невозможно произвести на свет никакую национальную идею, убежден Андрей Николаевич.

Почти каждый, кто за эти годы приходил в историко­

родословное общество, вначале интересовался только историей своего рода. Но чем дольше человеку доводилось работать в архиве, тем больше расширялись границы его интересов. Разве не интересна информация о династиях ярославских князей, о купеческих родовых историях? Вот и накопился за годы работы общества ценный исторический материал, который заинтересует любого ярославца. Как здесь жили до нас, чем занимались, на что надеялись, о чем переживали?

На некоторые из этих вопросов можно найти ответы на ветвистых генеалогических древах выставки. Они составлялись так, что легко узнать не только место в родовой

иерархии и годы жизни того или иного человека, но и основные события его жизни. Князья Ярослав Мудрый и Игорь Святославович, основатель Большой мануфактуры Иван Затрапезнов, премьер­министр П. А. Столыпин, поэт Ф. И. Тютчев, генеральный секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев – все они принадлежат к разным эпохам и сословиям и предстанут на выставке в строгом порядке своих родов. Многих, наверное, заинтересует идея сопоставления генеалогических линий белых и красных российских генералов. Кто из них был более успешен и счастлив, об этом будете судить сами, сравнивая представленную информацию об их жизни.

Полезными для посетителей выставки могут оказаться и консультации по генеалогическим изысканиям, которые можно будет здесь получить. Весь свой опыт в этом тонком, но сложном на первый взгляд деле, члены историко­родословного общества передают охотно, понимая, что без осмысления прошлого невозможно продвинуться вперед ни на один шаг.