Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 05 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/7954/

Поэт из Гаютина

рубрика: Культура
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Анатолию Александровичу Есину повезло: не всякому классику отечественной литературы уделяют столько внимания, сколько ему, скромному пошехонскому поэту. В мае исполняется два года со дня его кончины. За это время в средней школе села Гаютина, где он учился в сороковые годы, прошел ряд патриотических мероприятий, связанных с его творчеством. Учащихся воспитывали на примере земляка на уроке под названием «Завтра начинается сегодня»: в том смысле, что человек сам хозяин своей судьбы. Они иллюстрировали его лирику и устроили две выставки рисунков. Оформили стенд «Край гаютинский, верой, надеждой живи!», посвященный памяти Есина. Между тем вышла книжка его стихов и сборник произведений школьников и учителей.


И вот апофеоз: недавно в школе открыта мемориальная доска почетному гражданину Пошехонского муниципального округа, члену Союза журналистов России Анатолию Александровичу Есину.

Он родился в 1931 году в деревне Малафеево, которая отделена от Гаютина речкой Маткомой. Перепробовал множество профессий: был рыбаком, почтальоном, заведующим клубом, председателем сельпо, сельсовета, колхоза. Наконец, стал корреспондентом пошехонской районной газеты «Сельская новь» и закончил там свой трудовой путь в должности заместителя редактора. Всю жизнь писал стихи о том, что видел вокруг, бесхитростные и трогательные: «Люблю родную деревеньку», «Ты не забылась, нет, родная школа», «Ромашкин луг»... Таких поэтов немало наберется по российским городам и весям, но не каждому достается столь активная подруга и муза, какой была и остается вдова Есина Валентина Васильевна. Он ей посвятил слова: «Ты мне нужна, как солнца луч!» И не ошибся. Невзирая на груз лет, она упорно пропагандирует творчество покойного супруга: подвигает земляков на акции в его память, бывает на всех мероприятиях, где можно прочесть его стихи, собирает средства на их издание... На открытии мемориальной доски она снова была главной гостьей.

Момент был обставлен соответственно важности: прибыли районные и поселенческие начальники, местные стихотворцы, пришли учителя – старые и нынешние, учащиеся... Были стихи, цветы, воспоминания, концерт, чай. А ко дню Победы в школе уже запланировано очередное мероприятие со стихами Есина.