Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/7982/

Небесные гости на Стрелке

рубрика: Культура
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Сотни ярославцев собрались на Стрелке в полдень восьмого мая. Даже первоклашки губернской православной гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова не побоялись дождя, который моросил в этот день с утра. С хоругвиями вышли они на встречу воздушного крестного хода, его по благословлению святейшего патриарха Московского Алексия II в честь Дня Победы совершали по городам Золотого кольца представители московского духовенства и ряда патриотических организаций столицы.


Внимательно всматривались в небо ярославцы, ожидая небесных гостей. И вот вертолет появился, он летел к Стрелке с закоторосльной стороны. Круг над головами собравшихся, и винтокрылая машина уже приземляется на небольшой площадке у кромки реки. Прибывших торжественно встретило ярославское духовенство. Все священники были в красных пасхальных одеждах, в церкви поют «Христос воскресе!» до Вознесения – и этими же радостными словами приветствовали друг друга хозяева и гости.

Когда из машины вынесли святыни крестного хода: иконы Божией Матери «Тихвинская», святых воинов Георгия Победоносца, Александра Невского и Феодора Ушакова с частицами их мощей и напрестольный кипарисовый крест с частицей Креста Господня, как­то так получилось, что небо над Стрелкой начало проясняться и в окошко среди туч выглянуло солнце. Это добавило торжественности происходящему. А крестный ход тем временем, теперь уже пеший, с молитвенным пением двинулся к храму Михаила Архангела. Здесь при большом стечении народа и состоялся праздничный молебен.

До восьми часов утра следующего дня находились святыни в Ярославле. Поклониться им все шли и шли жители города. Ярославль хоть и был за линией непосредственных боев, с лихвой познал налеты вражеской авиации, другие тяготы военного времени. Тысячи ярославцев пали на полях сражений. Крестный ход – это и память о них, героях Великой Отечественной.

Утром девятого мая вертолет взял курс на Иваново. В этот же день его принимали и жители Костромы. А десятого мая, посетив Владимир, паломники возвратились в столицу.

– Использование авиационной техники в крестном ходе не противоречит церковным канонам, – говорит духовник этого похода отец Константин. – Тем более, что проводится он в память о крестном ходе, который был совершен в декабре 1941 года, когда враг рвался к Москве и уже стоял на ее подступах. Сталин дал тогда приказ облететь столицу на самолете с иконой на борту и выделил для этого своего пилота.

Нынче к воздушному крестному ходу присоединились и паломники на автомобиле, в нем находились ветераны войны и молодежь. В Ярославле гости стали участниками торжественного собрания ветеранов во Дворце культуры имени Добрынина.