Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8018/

Театр юности, дерзости и драйва

рубрика: Культура
Автор: Надежда ШЕСТЕРИНА

Сегодня в Ярославском ТЮЗе – премьера музыкального спектакля «Бременские музыканты». Театр закрывает свой 23-й сезон и уже готовится к следующему, и никакие трудности не заставят его забыть свое призвание – приносить людям радость.


ТЮЗ – современный театр. Он говорит на ярком, динамичном языке, постоянно открывает нам что-то новое. Неважно, сколько зрителю лет, лишь бы он был юным в душе – а юности свойственна дерзость. При этом никто не отменял ответственность за воспитание будущих поколений. Значит, задача театра – воспитывая, быть современными, быть интересными, близкими и понятными публике совершенно разного возраста.

– Мы учитываем это, когда составляем репертуар, – объясняет директор ТЮЗа Наталья Прокина. – Принимая решение о постановке, точно знаем, какой аудитории будет адресован спектакль – маленьким детям, старшеклассникам, молодежи или взрослым. Кроме того, мы работаем с разными режиссерами, у каждого из которых свой стиль работы. Выбор режиссера – это всегда очень серьезный момент. Чтобы начать сотрудничество, нам необходимо убедиться, что перед нами – мастер, которому ТЮЗ по-настоящему интересен, который хочет работать именно с нами. И я благодарна судьбе за то, что она свела меня с замечательными творческими людьми, которые подружились с ТЮЗом, полюбили его.

Нынешний 23-й сезон ТЮЗа открывала шекспировская комедия «Много шума из ничего». Это яркое действо, полное непередаваемого драйва и юмора, ставил режиссер Александр Михайлов, художественный руководитель орловского театра «Свободное пространство». Спектакль – уже второй успешный опыт сотрудничества Михайлова с тюзовским коллективом, а началось все со «Стойкого оловянного солдатика», ставшего гордостью ТЮЗа в прошлом сезоне. Театр ценит режиссера за оригинальность, умение никогда не повторяться и наполнять каждый спектакль совершенно особенным, уникальным содержимым.

Завершающий аккорд 23-го сезона и весенний подарок ярославцам – музыкальный спектакль «Бременские музыканты» с песнями Гладкова и Энтина. Над ним с ярославскими актерами работает Виктория Михеева – московский режиссер, выпускница режиссерской мастерской Романа Виктюка в ГИТИСе.

– С материалом «Бремен-ских музыкантов» мы обращались бережно, как с классикой, – рассказывает Виктория. – И в то же время старались найти в нем современные ходы, актуальные моменты сегодняшнего дня, чтобы история героев, полюбившихся всем тридцать лет назад, продолжала жить не устаревая. В спектакле будет насыщенный визуальный ряд, много событий, происходящих одновременно в разных местах сцены. Будет меняющееся небо, будет много свободы и воздуха – нам очень хотелось, чтобы спектакль получился легким, воздушным, весенним.

«Мы свое призванье не забудем, смех и радость мы приносим людям!» – снова и снова звучит на репетициях. А ведь это можно спеть не только о персонажах, но и о самом ТЮЗе. Театру пришлось пережить сложное время, последствия которого до сих пор еще дают о себе знать. Но коллектив сплотился, стал одной командой – и поэтому театр живет, преодолевая любые сложности.

– Было очень тяжело, когда нас объединяли, потом разъединяли на два отдельных театра, – вспоминает Наталья Прокина. – Приходилось долго налаживать и хозяйственную, и творческую жизнь. В производственный и постановочный цехи, в административную команду пришло много новичков, которым нужно было включаться в нашу «машину» буквально на ходу. Театр – это механизм, строго регламентированная структура, где все держится на труде многих людей, объединенных общей целью создания высокохудожественного увлекательного спектакля.

Обидно, что есть ярославцы, которые не интересуются ТЮЗом только потому, что считают его театром исключительно для детей. Да, театр юного зрителя создан для детских спектаклей. А для ребенка невозможно играть плохо. И когда школьники, забывая про любимые сотовые, следят за происходящим на сцене – это дорогого стоит, это значит, что театр – профессиональный, искренний, настоящий. Такой театр способен заинтересовать и увлечь любого зрителя.

Взгляните на афишу. Есть «Полианна», на которой плачут даже пятнадцатилетние парни. Есть трагифарс «Папа!», сложный для восприятия и совсем недетский. Есть комедия «Много шума из ничего», которую принимают на ура и подростки, и взрослые, и пенсионеры. Есть и

классика, и авангард, и глубокая философия, и легкая лирика.

На сцене ТЮЗа всегда много танцев, песен, веселой музыки, ярких красок и таких чудес, которых не увидеть больше нигде. Здесь актеры с хорошей школой, здесь эмоциональные, теплые, солнечные люди. Здесь настоящая студийная атмосфера, нет зашоренности, запретов, штампов. Каждый год труппу пополняют юные выпускники театрального института и быстро становятся ее гордостью и украшением. Так, например, Марина Мартынова, Илья Колесов и Алексей Перчук уже успели стать признанными и всеми любимыми актерами, хотя появились в театре не так давно.

ТЮЗ живет и творит, экспериментирует, удивляет и радует. И это – очередное подтверждение слов ярославского искусствоведа Маргариты Ваняшовой о том, что театр юного зрителя по сути своей просто обречен на энтузиазм и вечную молодость.