Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8058/

Зимородок – птица года

рубрика: Культура
Автор: Елена АНАШКИНА

Знаю, что каждый год выбирается птица года. В прошлом это была чайка, а кто, интересно, занял этот «ответственный пост» в нынешнем году?


Действительно, по инициативе Союза охраны птиц России каждый год выбирается птица года. Цель акции – привлечь внимание жителей нашей страны к проблемам охраны птиц и их местообитания. Птицей 2007 года стал зимородок. Встречаются зимородки и в Ярослав­ской области. Их редкие гнезда отмечены в окрестностях Белкина и Тощихи, а также на берегах Улеймы.

Эта небольшая птица (размером не больше скворца) отличается очень эффектным, ярким «тропическим» оперением и необычными пропорциями тела. Голова большая с длинным прямым клювом, миниатюрное тельце, хвост короткий, крылья короткие и широкие, достигающие в длину всего 7 сантиметров. Среди наших птиц зимородок выделяется блестящей зеленовато-голубой окраской спины и головы и огненно-рыжими брюшком и крыльями. Жесткие и плотно прилегающие перья отливают металлическим блеском, поэтому летящий низко над водой зимородок в ярких солнечных лучах напоминает стремительную голубую молнию.

Обитают зимородки у воды, по берегам рек. И на то есть свои серьезные причины. Дело в том, что зимородок – прирожденный рыбак. Часами сидит эта удивительная птица на каком-нибудь прибрежном камне, коряге или низко свисающей ветке и внимательно всматривается в воду. Вдруг, сильно вытянув шею, стрелой бросается вниз и исчезает под водой, а уже через несколько мгновений появляется на поверхности, держа в клюве серебристую рыбку. Проглотив рыбешку, терпеливый зимородок вновь занимает привычную позу на своем наблюдательном пункте и деловито высматривает новую жертву. Добычей зимородков становятся не только маленькие рыбки, но и личинки насекомых, стрекозы, моллюски, головастики и даже небольшие раки.

Зимородок – рыбак-одиночка. Свои владения – участок реки длиной около километра – птица ревностно охраняет от вторжения чужаков. При появлении незваных гостей хозяин не только с криками бросается на «возмутителей спокойствия», но и всем своим видом демонстрирует готовность в случае необходимости драться. Даже пары эти птицы образуют лишь в брачный период, всякий раз «разводясь» после того, как их птенцы станут самостоятельными.

Гнездятся зимородки в песчаных обрывистых берегах, где роют норы глубиной до 1 м, заканчивающиеся широкой гнездовой камерой. В постройке «квартиры» принимают участие оба супруга, попеременно роя и отбрасывая вынутую землю. Основными «орудиями труда» старательным птичкам служат короткие лапки и длинный сильный клюв. Эта тяжелая работа продолжается 1 – 2 недели, после чего на «внутреннюю отделку помещений» птицы время уже не тратят, хотя постепенно в гнездовой камере образуется подстилка из чешуи и рыбьих косточек. На такой экзотический «ковер» самочка откладывает яйца и в течение 14 – 16 дней насиживает. Молодые зимородки появляются на свет слепыми, голенькими и совершенно беспомощными. В это время взрослые птицы прилетают в нору с кормом по 50 – 60 раз в день. И лишь через месяц юные зимородки становятся самостоятельными и покидают гнездо. Интересно, что эти пернатые обзаводятся семьей летом, как и большинство других птиц, и совсем не оправдывают свое «зимнее» название. Название же «зимородок» или «лединник» произошло, вероятно, от того, что в некоторых местах зимородки появляются лишь с наступлением зимы и, нимало не смущаясь, удят рыбу в ледяной воде. Песен красивый зимородок не поет, однако эту птичку можно легко узнать по громкому и резкому свисту «тиит», издаваемому им во время быстрого и стремительного полета.

К сожалению, в наших краях зимородок очень редкий, хотя и желанный гость, занесенный в Красную книгу. Людей осторожный зимородок старательно избегает, поэтому встреча с ним всегда неожиданна и оттого еще более приятна. Среди причин сокращения численности этих необычных птиц в нашей области можно назвать антропогенное загрязнение малых рек, снижение прозрачности воды и запаса рыбных ресурсов, беспокойство со стороны человека особенно в гнездовой период.

Таких ярких во всех отношениях птиц в нашей фауне немного, и почти все они стали редкими и нуждаются в охране. Если вы видели зимородка в природе или имеете какие-либо сведения о гнездовании этих птиц в нашей области, сообщите об этом, пожалуйста, по телефону 30-90-25 (кафедра зоологии ЯГПУ). Возможно, вместе мы сможем помочь птице года.