Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8087/

Чего я сейчас хочу?

рубрика: Культура
Автор: Елена КУЛЬКОВА

На поднятые читателями вопросы о том, какие трудности могут возникнуть у женщины после родов и как их избежать, отвечает Ольга Николаевна Калинина, педагог­психолог высшей категории, руководитель консультационного центра «Планета Мама».


«Очень ждала появления малыша. Сейчас мы дома. Но вместо чувства радости и счастья я испытываю усталость, раздражение на малютку (он почти все время плачет) и подавленность. Подскажите, что со мной происходит, как выйти из этого состояния? Анна, Ярославль».

Дорогие женщины, столкнувшись с проблемой послеродовой депрессии, а ваше состояние именно так и характеризуется, утешьтесь тем, что вы не одиноки. Множество женщин прошли через это испытание и вышли победительницами! А возникает оно потому, что во время беременности вся жизненная перспектива будущей мамы сводится к одному – родить здорового и крепкого малыша. И когда это волнующее событие остается позади, женщина вдруг понимает, что с родами ничего не заканчивается, а наоборот все только начинается. После бурной радости, знаменующей встречу с малышом, в последующие дни настроение может резко измениться

в противоположную сторону. Дело в том, что молодые мамочки очень много моральных и физических сил потратили на роды, в их организме произошли серьезные гормональные изменения, обеспечивающие его восстановление и выработку молока. Плюс ко всему сбился ритм сна и бодрствования, достаточно ограничено питание, поскольку приходится соблюдать строжайшую диету, чтобы малыш не мучился аллергией и коликами. Это, конечно же, сказывается на настроении. Поэтому может казаться, что мир потускнел. А как по­другому, если до беременности шоколад был любимым ежедневным лакомством, а с беременностью и рождением младенца о нем пришлось совсем забыть? Кажется, что родные вас не понимают и не любят, а слезы почти ежеминутно наворачиваются на глаза. Есть даже такая поговорка: «Когда молоко течет, слезы текут». Поэтому, успокаивая мамочек, говорю: если у вас возникает такое «плаксивое» состояние, знайте, что у него есть физиологические причины и это нужно просто суметь пережить!

Продолжая тему послеродовой депрессии, расскажу еще случай из своей практики, который тоже кому­то станет полезным.

Звонила женщина. Ее дочь родила сына. Живут втроем. Дочка очень боится что­нибудь сделать не так. Если Никитка плачет, рассказывает Светлана Игоревна, то Олеся очень расстраивается и даже плачет вместе с ним, а помощь бабушки принимать отказывается.

Светлане Игоревне я посоветовала поговорить с дочкой по душам, объяснить ей, что ребенок очень чувствителен к состоянию матери. Он чувствует, каким рукам его берут – дрожащими или уверенными.

И, можно так сказать, «заражается» тревогой мамы, поэтому может стать беспокойным. А женщине может быть непонятно и даже обидно: почему малыш, который плакал у нее на руках, тут же затихает, если на руки его берет бабушка. Безусловно, когда появляется первенец, то поначалу любая молодая мать ощущает свою неуверенность в уходе за малышом. Не сразу получается разобраться в противоречивых рекомендациях специалистов. Постепенно мамочка научится лучше понимать своего ребенка, будет знать, что кроха хочет, когда кряхтит или попискивает, найдет разные способы утешить его, если он расплакался, поможет уснуть. Согласитесь, что через две недели после выписки из роддома вы уже научились ловко держать, мыть, переодевать, успокаивать своего малыша и даже подстригать ему ноготочки. Поэтому нужно успокоиться и позволить себе на какое­то время быть «некомпетентной» мамой, не нервничать и не винить себя, если что­то не получается.

В такой ситуации, как у Олеси, помощь бабушки должна быть очень деликатной. Никто не должен «встраиваться» в отношения между мамой и младенцем, наоборот, им нужно предоставить возможность обрести взаимопонимание друг с другом, побыть вдвоем.

Мы потом не раз созванивались и встречались со Светланой Игоревной. Последняя наша встреча состоялась на набережной, где бабушка гуляла с Никиткой. Оказывается, молодая мама отправилась с подругами за покупками и доверила сынишку бабушке.

А случается и наоборот, мама считает, что только она знает, как правильно ухаживать за ребенком и боится, что кроме нее никто с малышом не справится. Так было с Юлей Н. Она ходила ко мне на занятия во время беременности.

Юля позвонила в Центр и рассказала, что с рождением ребенка у нее возникло стойкое ощущение, что все ее время принадлежит только новорожденному, что у нее нет никаких прав на свою жизнь, а его нужды и беспомощность заполняют весь день и все мысли. О таких желаниях, как посмотреть телевизор, поболтать по телефону, выйти погулять или развлечься, даже говорить не приходится.

Понимая, что по телефону Юле я помочь не смогу, поехала к ней домой. Надо честно признаться, что картина, которую я увидела, меня нисколько не удивила.

На звонок дверь открыла молодая женщина в мятом халате, не причесанная, не подкрашенная, с пеленками наперевес и орущим младенцем на руках. С кухни шел едкий запах чего­то пригоревшего. «Обед готовлю мужу», – извиняясь, произнесла она.

Пока Юля приводила себя в порядок и разбиралась с обедом, я понянчилась с трехнедельной Настенькой. Потом мы уложили ее спать и смогли спокойно разобраться в возникших в молодой семье проблемах и наметили шаги, которые позволят Юле не приносить себя в жертву.

Что хочется посоветовать в этом случае. Запомните, никогда еще ни один человек на свете не нуждался в вас так сильно, как ваш новорожденный младенец. Даже в такой жизненной ситуации, когда куча хлопот с ребенком и все хозяйственные дела висят на вас, важно все равно не забыть о себе. Если чувствуете, что настроение испортилось, стало грустно и одиноко, задайте себе «волшебный» вопрос: «Чего я сейчас хочу?» Только так, осознав свои потребности и удовлетворив их, можно преодолеть негативные эмоции. Ответы могут быть самые разные: «Выспаться», «Погулять по магазинам и купить себе обновку», «Пообщаться с подружкой» и т. д. И это нужно себе обязательно позволить и организовать. Ведь только тогда, когда ваш эмоциональный резервуар наполнен, вы сможете дать малышу то, что ему так необходимо – всю свою любовь!