Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8089/

Обрученные «Золотым кольцом»

рубрика: Культура
Автор: Олег АРТЕМЬЕВ

Солистка известного, любимого многими ярославцами коллектива, Народная артистка России Надежда Кадышева на сей раз сразила публику своим новым имиджем. «Ну прям Лариса Долина какая­то!» – удивлялись зрительницы, глядя на роскошные белые волосы певицы.


Новая прическа восхитила поклонниц, коих немало собралось на концерте, что прошел в ДК имени Добрынина в четверг. Что ни говори, а «Золотое кольцо» – это имя. Правда, многие зрители по старинке величают сей коллектив ансамблем. Между тем это уже давно не просто ансамбль, а театр народной музыки и песни России, а Надежда Кадышева в нем – ведущая знаменитость, прима. Ее узнаваемый голос, трогательные песни, написанные ее мужем и руководителем театра Александром Костюком, плюс профессиональный балет и техничная музыкальная группа, играющая исключительно «вживую» – все это единое целое, известное под именем «Золотое кольцо».

Ожидания ярославских зрителей, не оставивших в зале ни одного свободного места, не были обмануты. Зрелище, представленное на сцене, и впрямь получилось выше всяких похвал.

В антракте мы побеседовали с руководителем театра Александром Костюком.

– Александр Григорьевич, вы выступаете в Ярославле не в первый раз, и за многие годы уже освоили все основные концертные площадки города. Какая вам понравилась больше всего?

– По­моему, лучшая площадка Ярославля здесь, в ДК имени Добрынина. Единственный минус: зал недостаточно большой, потому что «Золотое кольцо» собирает спорткомплексы, цирки, стадионы. Нас ведь, не соврать, больше ста человек! А в остальном эта площадка хорошая.

– В театре много молодежи. Как вы подбираете кадры в штат?

– По конкурсу. Сегодня мы познакомили ярославцев с ансамблем «Потешная палата», для него мы из семидесяти человек выбрали семь. Все ребята – профессионалы, из Гнесинской академии. Балет – в основном, воронежская и красноярская школы.

– Я заметил, вы жестко командуете ими!

– Не совсем. Просто у нас достаточно суровая дисциплина. Я бы сказал, полувоенная. В отпуске каждый имеет право хоть висеть на люстре. А в коллективе запрещено, например, пьянство. Вплоть до снятия участника с тура.

– «Сухой закон»?

– Да нет, установить полное табу на спиртное нельзя. Если по дороге из одного города в другой человек выпил бутылочку пива – допускается. Но во время работы у нас с этим строго. Даже запаха быть не должно. График у нас весьма жесткий. После концерта в Ярославле мы вернемся в Москву, а завтра снова отправимся в тур. На сей раз это будет юг России – Ростов­на­Дону, Ставрополь, еще несколько городов.

– Слышал невероятную вещь – Надежда Кадышева спела песню Виктора Цоя «Перемен!» В голове не укладывается!

– Это правда, мы действительно исполнили «Мы ждем перемен». Была телевизионная съемка, и нас попросили сделать песню Цоя. Он был гениальной личностью, поэтому мы уважаем его творчество и постарались спеть эту вещь так, чтобы всем понравилось. И сегодня песня звучит во всех дорогих московских клубах.

– Говорят, у вас дома есть коллекция картин русских художников...

– Картины у нас коллекционирует Надежда. Мы много гастролируем по городам русской «глубинки» и иногда на конкурсной основе покупаем одну из чьих­либо картин. Таким образом, помогаем российским художникам. И мы любим эти картины, у нас их очень много и в театре, и дома. Иногда художники предлагали нам принять картину бесплатно, но мы бесплатно никогда не берем. Всегда покупаем.

– Будет ли книга о Надежде Кадышевой? Или фильм?

– Однозначно. Книга уже пишется, а фильм мы готовим. Велись конкретные переговоры о художественном фильме, о бюджете и организационных моментах. К сожалению, у нас пока нет достойного сценария, который бы мы утвердили.

– Вы уже столько лет на сцене – получаете ли вы удовольствие от творчества?

– Конечно. Если нет энтузиазма – на сцену лучше не выходить. Неважно, молодой артист или зрелый. Если он не волнуется перед выходом на сцену – это уже не артист. Вы сами могли убедиться, какой мощной творческой энергетикой мы заряжаем весь зал.

А все потому, что по сей день любим все свои выступления!