Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8126/

Служили два владыки Кирилла

рубрика: Культура
Автор: Ирина МИРОПОЛЬСКАЯ

Благовестом встречает Ярославская земля гостей – представителей Русской зарубежной церкви – участников подписания Акта о каноническом общении Русской церкви Московского патриархата и Русской церкви за рубежом. После столичных торжеств, связанных с воссоединением, группа клириков во главе с архиепископом Сан-Францисским и Западно-Американским Кириллом прибыла в одну из древнейших русских епархий.


В трехдневной программе пребывания владыки Кирилла, архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского, в Ярославской епархии значатся Переславль и Ростов, Ярославль и Тутаев. Вечером в минувший понедельник он служил всенощную в Спасо-Яковлевском Димитриевом Ростовском мужском монастыре, после чего отбыл в Толгский монастырь, в резиденцию для гостей.

А вчера утром сотни ярославцев ждали гостей в Николь-ском храме при Федоровском кафедральном соборе. Здесь в праздник в честь Перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари прошла праздничная служба, во время которой владыка Кирилл Ярославский и Ростовский и владыка Кирилл Сан-Францисский причастились Святых Христовых Тайн из одной Чаши. Факт этот имеет историческое значение, ведь до сих пор все общения священства двух ветвей Русской православной церкви были запрещены их руководством.

Состоялся в этот день и малый крестный ход вокруг храма. А потом владыка Кирилл Ярославский вручил гостям награды епархии – медали благоверных ярославских князей Феодора, Давида и Константина, мощи которых почивают сейчас в Никольской церкви. Свой подарок преподнесли ярославцам и гости – частицу мощей святителя Иоанна Шанхайского.

Вечером оба владыки отправились в Тутаев на катере по Волге. А сегодня гостей будут принимать в православной губернской гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова и в Николо-Сольбинском монастыре.