Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/8174/

Берег Мельпомены

рубрика: Культура
Автор: Марьяна ВОВК.

Тутаевский театр «Левый берег» получает одну награду за другой и останавливаться не собирается.


Одна из последних наград у «левобережного» театра – диплом третьей степени на межрегиональном фестивале, проходившем в городе Вичуге Ивановской области «Театральные встречи в провинции», за французский детектив «Восемь любящих женщин». На том же фестивале в прошлом году «Левый берег» получил призовую статуэтку «Маска» в номинации «За лучший дебют фестиваля».

Сам же театр «Левый берег» дебютировал всего лишь два года назад, в 2005­м. И его насыщенная успешная деятельность неразрывно связана с руководителем и режиссером театра Светланой Асафьевой. За плечами у Светланы Ивановны двадцать лет театральной деятельности. Закончившая Московский институт культуры по специальности культработник, режиссер самодеятельного театрального коллектива, она посвятила свою жизнь театральной сцене. В ее жизни были разные театральные коллективы, разные пьесы, разные подмостки, большие и малые. «Левый берег» – это по сути ее детище, любимое и желанное. В него вложено очень много, но не денег, а самого главного – души. Это не место работы, это место творчества, самореализации и осуществ­ления мечты.

Состав театра постоянно обновляется. Сейчас в нем творят чуть больше 30 человек. Все они не профессиональные актеры. В обычной жизни работают врачами, учителями, директорами сельских клубов, среди них есть школьники и студенты. Самая старшая актриса Людмила Ружникова пенсионного возраста, а самому младшему актеру Никите Панову всего девять лет. Всеобщая страсть к театру свела их вместе, подружила и забирает все свободное время.

«Левый берег», как большинство провинциальных театров, держится на энтузиазме. Актеры сами себе шьют костюмы (предпочитая копировать их с репродукций Кустодиева) и изготовляют декорации. Причем делают это настолько хорошо, что на одном из фестивалей были награждены дипломом за лучшие костюмы.

А что спонсоры? – спросите вы. Немногие из местных тутаевских толстосумов готовы пожертвовать суммы на театральное искусство. Но поклонники все же имеются. «Левый берег» рад цветам и конфетам, которые презентуют местные бизнесмены. И иногда – помогают с записью фонограмм. Но деньги все же нужны. Хотя бы для того, чтобы участвовать во всевозможных конкурсах. Так, в ноябре 2007 года в Москве должен состояться фестиваль дет­ских провинциальных театральных коллективов. Но участие в нем тутаевского коллектива пока под вопросом именно из­за финансовых проблем. Не у всех актеров найдутся деньги, чтобы оплатить эту поездку.

И тем не менее «Левый берег» старается бывать на различных фестивалях. Светлана Ивановна особенно ратует за подобные поездки, ибо фестивали – это возможность увидеть мир, повысить свой культурный и профессиональный уровень. Особенно это касается самых маленьких актеров, которым новые знания и новые впечатления в дальнейшем очень и очень пригодятся.

«Левый берег» – желанный гость многих сел и деревень Тутаевского района. Его уже знают, любят и всегда с нетерпением ждут. Каждая поездка в село – это всегда множество цветов, угощений и, главное, восторженного внимания. Пусть сельских зрителей собирается немного, но это именно те зрители, ради которых хочется играть и творить.

Перед выступлениями на фестивалях «Левый берег» отправляется в Рыбинск, чтобы опробовать большую сцену.

В Тутаеве большой сцены нет (сгорела давным­давно, и восстанавливать ее никто не собирается). И если уж говорить начистоту, условий для репетиций и игры тоже нет. Дом культуры находится в аварийном состоянии, у артистов в распоряжении всего одна крохотная комната, где очень неудобно и мало пространства для репетиций. А репетиции длятся долго, для одного спектакля – обычно около года.

Но актеры не жалуются. Ведь для артистов главное – сам процесс и отклик в зрительном зале. Ради этого они готовы смириться с любыми неудобствами.

Актеры «Левого берега» «засветились» и в кино. В прошлом году, летом, на тутаевской территории снимался художественный фильм «Подкидной», и тутаевские актеры попали на съемку некоторых эпизодов.

А еще они ежегодно участвуют в «Кустодиевских гуляниях», что проходят в рамках фестиваля «Романовская овца – золотое руно России», своими костюмами воссоздавая душевную провинциальную атмосферу прошлого века.